Москва

Здравствуйте могут ли оспорить куплю продажи если на момент продажи у человека собственника был большой кредит но он платил его а когда продал квартиру то перестал несколько месяцев платить и подал - вопрос №4666473

600 p
на банкротство. Могут ли оспорить сделку фин управляющий. Цена покупки была рыночной
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы добросовестный приобретатель квартиры, о чем свидетельствует покупка квартиры по рыночной стоимости и отсутствие залога. Считаю, что оснований Вам опасаться нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ксения! Если цена покупки была рыночной, а у него собственника было право продать квартиру согласно ст.209 ГК РФ, то нет оснований для признания такой сделки недействительной. Однако формально согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий вправе подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, чтобы попробовать оспорить такую сделку. Однако если цена была адекватная рынку, расписка в получении денежных средств продавцом есть, то нет оснований для оспаривания такой сделки. В любом случае даже если фин.управляющий обратиться в суд, Вы вправе заявить свои возражения на заявленные исковые требования согласно ст.35, 149 ГПК РФ.
ОСпорить могут, шансов нет.