алкоголизм - вопрос №467364

как избавиться от созависимости муж алкаголик

Ответы

  самый эффективный путь «вернуться» в то время, когда еще не было созависимости, решить  поваторным переживанием  те проблемы которые подтолкнули к созависимости и  уже   по новой дорожке уйти в противоположном  от алкоголя направлении — психолог вам в помощь

Здравствуйте Оксана… очень вам сочувствую.но как бы это странно на первый взгляд не звучало, попробуйте увидеть собственные выгоды рядом с этим человеком… тогда возможно и решите менять это положение вещей или пока нет… в любом случае в каждом городе есть ребцентры с программой «ступени», где проводят бесплатные группы для живущих с алкоголиками… Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Здравствуйте, Оксана!

Найдите место, где проводятся собрания общества «Анонимные алкоголики» — туда можно ходить и родственникам на открытые собрания, еще лучше, если в Вашем городе есть группа под названием «Аланон» — это только родственники больных алкоголиков, которые работают согласно определенной программе и серьезно поддерживают друг друга. Наконец, в наркологическом диспансере сейчас обычно работают психологи, которые специализируются на помощи созависимым — сходите и поспрашивайте.

Удачи!

Ув. Оксана, созависимость это " болезнь " воли. очевидно вы были зависимы от чувств и продолжаете быть в этомзависимой. поэтому избавление от созависмости-это не выбрасывание старого хлама. Это во первых понимание, что у взрослого человека должна быть воля, и ответственность прежде перед собой за свое становление истинно свободным -а значит взрослым человеком.

это значит не стремиться к переживанию приятных моментов любой ценой. Не привязываться к человеку. к чувству к азартным играм, вообще быть способным оставить то, что неразумно, вредно.

 И этим занимаются специалисты. Вам уже подсказали где их найти.

Доброе утро. Оксана, как вы понимаете, самостоятельно сделать этого нельзя. Записывайтесь на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена