Три года с мужем. Мне 24 ему 40. Познакомились в Германии , Я жила в Москве в то время . Общались по интернету . Спустя пол года он пригласил меня на отдых в Турцию . Купил билет мне. Съездили на - вопрос №4687648

неделю. Потом назад. Поняли, что у нас чувства. Начали делать документы для Германии. Он мне помогал материально, на тот момент Я была после дорожной аварии. Консульство не одобрило наши труды. Пришлось делать Шенген и лететь к нему. Приехала, начался короновирус. Прожила там год. Спустя два месяца жизни начались ссоры ужасные с грязными оскорблениями с его стороны во время ссоры. Он потом всегда извинялся и говорил что это стресс из за проблем. У нас были трудные времена в финансовом плане, в квартирном позже, работу его закрыли и мн.др. спустя год мне нужно было покинуть страну, Он сделал мне предложение. Я согласилась и поехала в Россию. Спустя три месяца где то. Мы решили переехать в Турцию. Поехали туда, расписались. Пробыла месяц там. Снова были ужасные ссоры между нами. Снова были серьезные проблемы у его брата и ему пришлось поехать в Германию с ним на время (брат первым решил переехать в Турцию )Я снова вернулась в Россию. Спустя три, четыре месяца он вернулся в Турцию, и Я приехала тоже.После этого жили там два месяца. Снова были ссоры, снова с грязными словами он начинал. Через день, два, три — взрывалась Я и тоже материла его. Его Мама жила с нами на первом этаже. И тоже оскорбляла меня как то. В один день Я чувствовала что со мной, было что то не так в плане медицине. Меня никто не поддерживал. Я была уверена что Я беременна, делала тесты — безрезультатно. Сдавала кровь ХГЧ, безрезультатно. И эти ссоры каждые два, три дня не прекращались. И в агрессии он 95% первым переходил границы. А потом взрывалась Я. Если Я промолчу — он будет извиняться. Если начну атаковать — все будет ещё хуже. Я уже много раз уезжала в аэропорт и он меня возвращал. И все повторялось снова. В общем — Я сходила с ума, две недели жила этажем ниже. Он постоянно приносил мне еду, постоянно извинялся — но Я посылала его и все повторялось снова. В один день было все совсем ужасно — Мы кричали, оскорбляли, Я ему дала пощечину за его снова грязные слова — он вернул мне обратно. И тут его мать начала кричать на меня, что бы Я снизила свой голос. И короче Я собрала чемодан, пожелала им счастья. И уехала в аэропорт и в Россию. Приехала — спустя время узнала, что беременна. Сказала ему, был рад. Но даже по телефону каждые два, три дня ссоры и грязные слова и все одно и тоже. Снова извиняется и снова «Так не будет ». Короче. Три месяца Я была у мамы, потом после очередной ссоры попала в больницу с угрозой выкидыша, пролежала там неделю. И даже там мы по телефону снова громко поссорились и снова его неуважение. (Кстати, Я ему говорила когда мирились, что бы он приехал за мной, и наконец познакомился с моей мамой .( Но он открыл маленький бизнес в Турции, и пока не мог, хотел что бы Я ехала. )) На этот раз я его везде заблокировала на неделю. Потом он все равно везде писал. Я вышла на связь, сказала ему, что мне нужны деньги 200€. Каждый месяц, и мы разводимся. Он сказал что это мошенничество. Теперь Я облила его грязью и послала. И снова заблокировала, не знала что делать, собрала все вещи поехала к отцу. Написала ему смс — что Я уезжаю на север к отцу и не желаю, что бы он хоть как то появлялся в моей жизни. Уехала. Он все время где то находил меня, мою маму и писал. То снова просил прощения и говорил что хочет вернуть меня. То грубил и желал счастья. Спустя ещё неделю не выдержала ответила — сказала что ты хочешь от моей мамы и отменя? Сказал вернуть. Постепенно помирились. Я поставила условия, что либо он приезжает, знакомиться и больше ни одного грязного слова, неуважение — в любой ссоре — не будет. Либо, Я подаю на развод и живу своей жизнью. Он думал три дня. Решил первое. Ровно 20 дней после Нового года, он очень старался. Было, что то вылетало иногда в стрессе. Но все равно маленькое. И резко это понимал. Он выезжает в Россию, Я выезжаю к Маме- в поезде — первая ссора, снова он делает то, что выводит меня из себя. Я снова реву, а он снова говорит прости, не злись, ложись спать, давай не будем ссориться. Но он знает меня это злит, когда он убегает от разговора и том, что он опять и снова начал одно и тоже. В общем он больше мне не отвечал, как обычно и лег спать. Утром снова просил прощения. Короче встретились. Приехали к маме ( помирились ) снова договорились. Записали все. Спустя два, три дня снова одно и тоже на глазах у Мамы 😁. Снова что то выйдет из него и если я злюсь, то выходит все больше и больше. А потом взрываюсь Я. И началась война. Потом я ему все объясняю, а он извиняется ))). Мило. Ладно. Вижу его старания, вижу, что он хочет. Он и говорит это все. Но потом что то идёт не так. Приехали в Турцию. Снова эта мама его внизу. Снова постепенно из него что то выходит, Я промалкивала, обижалась, не разговаривала. Каждые два, дня, день и он снова и снова что то вытворит с языком своим. Потом извиняется. Спустя неделю снова взорвусь Я и снова пошли в ход все его слова на него же. В кучке. Потом истерика, потом уход, потом в отель поеду,. Короче бред какой то. Сама читаю и понимаю, что ничего не понимаю. У меня тоже бывают психи, но блин редко очень и это для катастрофа. Я могу психануть на телевизор, что интернет пропадает спустя час, два. А мой муж при этом начнет кричать на меня, и говорить что Я псих и что он не хочет жить в семье психов. Что я порчу ему настроение, когда психую на Интернет. Ну то есть бред какой то. Моя голова скоро взорваться. Вчера снова громко поссорились.Начал снова с грязными словами, мерзкими, Я толкнула его сильно на лестнице — Сказал мне что бы я собирала вещи, Я начала собирать, кричать на него он начал останавливать и говорить снова успокойся, давай не будем ссориться. Я уехала в аэропорт. А по приезду узнала, что билеты очень очень подорожали и стоят от 132т. И выше. Он мне дал конечно половину. Пришлось вернуться. Вернулась. Не разговариваю с ним. Он уже раза 4 что то спрашивал в бытовом, Я отвечала. Но нервно. Сегодня вообще не разговариваю. Он уже пытался вывезти меня на разговор раза три. Я молчу. Начал говорить сам ))) мило. Я встала ушла на другой этаж. Пришел снова пообещал что оставит меня в покое. Сижу пишу этот текст. В полном отчаянии. Не знаю что за человек со мной рядом, во время стрессовых ситуаций от маленьких до больших. Уже шестой месяц беременности. Скоро рожать, и семью хочу порядочную и он не пьет, не наркоманит, не гуляет, деньги в дом, не жадный. Не могу понять, что за такое… Очень запуталась… Перепробовала все, читала, старалась работать над собой, в разных стрессовых ситуациях реагировала по разному. Но его реакция чаще одна и та же. Единственный выход, если думать о семье — то, Я не знаю. Он будет докапываться до меня, пока не выведет меня на эмоции. Тут любой самый терпеливый человек не выдержит… Бред какой то. Снова пришел, просит пожалуйста идти вниз. ( Тут комната пустая, он типо волнуется что я сижу на полу). Я ничего не отвечаю, он все равно то трогает меня, то говорит без остановки. Снова встала психанула, ушла в другую комнату. Дописываю. Я не понимаю, как можно докапываться, если люди не говорят с тобой, и настаивать на своем. Идиотизм. Пожалуйста проанализуйте ситуацию по тексту, выскажите свое мнение. Мне очень не хватает поддержки. Я не могу ничего понять… Мне действительно сложно…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
   Не смотря не такой длинный текс, по сути — анализировать нечего. Есть рассказ про вечные ссоры, про Ваше «убегание» и его попытки «догнать» (знаете, как игра: ты убегаешь — я догоняю). Да, понятно, что отношения невротические. Не понятно, почему?
    Итак, с чего начинаются ссоры? Буквально. Что говорит он, что Вас выводит из себя? Отношения строят двое. И за то, что происходит в браке — ответственны тоже оба. Вы пишете, что он «старается». А как стараетесь Вы? Ведь очевидно, что ничего не меняется. И стало быть, вы оба «стараетесь» как-то неверно, нет результата!
    В конфликтных ситуациях человек не действует логически. Он воспроизводит те паттерны, которые освоил в родительской семье (это называют «сценарным поведением»). Какая обстановка была в Вашей родительской семье? Как живут Ваши родители? Мне показалось — они не вместе. Строить отношения ребенок учится у мамы с папой. И если у них «не получилось», стало быть и ребенок «не смог научиться» (строительству гармонии в паре).
    Кроме того, в семье, где родители развелись, у ребенка может развиться страх перед вступлением в брак. Он может не осознавать этого. А бессознательное всячески сопротивляется. Возникает внутреннее напряжение и конфликт. Чтобы избежать его, человек не решает проблему своих бессознательных страхов, а пытается «убежать» из отношений (что очень напоминает то, что Вы описываете!). Ну а «детская» позиция, которую он занимает в этот момент, диктует обиды, обвинения, требования «измениться» (измениться должен ты, чтобы мне было хорошо!). В психологии это называют «перекладыванием ответственности» (помните, выше я написал, что происходящее — обоюдная ответственность, никак не вина только одного из партнеров!).
    Вы можете самостоятельно проанализировать все Ваши прошлые отношения с мужчинами. Если ситуации похожи, если во всех прошлых отношениях мужчины вели себя так же с Вами, стало быть, причину нужно искать в себе (мужчины то разные, а ситуации повторяются. Вывод?).
    Есть в построении отношений определенные правила и закономерности. О личной ответственности я уже написал. Далее: гармоничные отношения основываются на безусловном принятии партнера. Т.е. Вы принимаете его таким, какой он есть (не пытаетесь его перевоспитать, навязать какие-то новые паттерны, исправить его!). Если такого принятия нет — лучше расстаться (ибо всякие попытки переделать партнера будут вести к конфликтам, которые, в любом случае, отравят жизнь!).
    Семья — это система. Обычно, чтобы обрести гармонию, люди стараются «изменить» партнера (или найти тот идеал, с которым будут чувствовать себя комфортно!). Но как я сказал выше — это попытки изменить другого. Но система меняется даже если изменился один из участников. Другого Вы не измените — а вот измениться сама можете. И тогда меняется система отношений. Вот и решение.
    А как именно измениться, что делать, над чем работать — покажет подробный анализ Вашего прошлого (в том числе и анализ Ваших отношений с мужчинами, анализ семейной модели, Ваших отношений с родителями). По результатам анализа специалист предложит коррекцию.

Здравствуйте, Оксана!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Оксана, Вам «действительно сложно», потому что вы с мужем оба эмоциональные люди и это само по себе ни хорошо, ни плохо. Это просто такой способ взаимодействия с миром и людьми. Значит и подход к решению проблемы у Вас может быть схожий и есть шансы научиться понимать друг друга, находить общий язык, варианты общения, подходящие и устраивающие тоже вас обоих.
   Обычно если оба партнёра/супруга этого хотят, оба стараются, то гармонизировать их отношения можно. Но пока что Вы сами вспомните, когда, с какого момента/обстоятельств/событий между вами в самый первый появились проблемы? Проясните их истоки, ту причину, по которой вы, когда-то два любящих друг друга человека, перестали осознавать, как вы на самом деле близки и дороги друг другу, перестали выражать свою любовь друг другу и появились даже мысли о разводе. Исходя из этой причины, наметьте план действий: что поменять в себе, своих принципах, поведении, взглядах, в восприятии Вами других людей (своего мужа). Он наверняка тоже переживает стресс из за происходящего между вами, пытаясь найти для себя внутренний баланс своеобразно, так, как умеет (скорее всего так, как Вас не устраивает, не теми способами, например, агрессивными выпадами), тоже растерян, расстроен, обижен не меньше, чем Вы. По-другому он не знает, как справиться с собой, своими эмоциями, тревогами, он иначе смотрит на мир, жизнь, семью. Хоть Вы уже много способов испробовали, всё-же немного поменяйте свой подход — например, если чувствуете, что ссора надвигается, не выясняйте всё до мелочей, а просто дайте себе и ему время «остыть», успокоиться и соскучиться. Затем, чтобы донести до него свою точку зрения, Вы поговорите (напишите, если эмоции Вам мешают) с ним в таком направлении: в любой паре/семье отношения обычно создают два совершенно разных человека, каждый из которых обладает своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, темпераментом, традициями, часто не совпадающими. Поэтому каждая пара/семья периодически приходит к кризису — это проявление накопленных, не высказанных вслух эмоций, обид, претензий, желаний, тревог, ощущения обыденности, отвергнутости, неуважения. Вероятно нечто подобное произошло и у вас, потому что каждый из вас однажды почувствовал, что его очередной раз просто «не слышат» (вероятно у мужа такое же ощущение), не уважают, не любят, не ценят, не понимают, не поддерживают. Результат — между вами происходит охлаждение, ссоры.
       Главное — вам обоим понять, что обвинять только одного бессмысленно. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или и правда не замечает, молчит, то он таким образом на бессознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. Надо вам вдвоём «сесть за стол переговоров» и, может быть впервые, абсолютно спокойно, грамотно, откровенно, без эмоций, упрёков, обвинений открыто обсудить/понять, что кому невыносимо ни при каких обстоятельствах, кто чего и как хочет, выявить обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, создать отношения на новой основе, работая над ними вместе, обоим вкладываясь в них. Очень важно наладить связь, договориться быть честными друг с другом и с собой. Прежде всего пересмотрите каждый свои требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга целостно, как устоявшуюся, зрелую личность, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выдвигать ультиматумы. Ссориться, злиться, ждать, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга, обмениваясь положительной энергией), как и молча терпеть любой негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая новая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите нечто общее, объединяющие, интересные занятия. Именно это и совместное переживание положительных эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не чувство долга, не материальные блага и даже не дети).       Перестаньте включать в любые общие решения «третьих лиц» (кроме психолога), если такое присутствует, слушать их наставления, реагировать. Ваша семья — это только Вы и муж. Далее: давайте друг другу всевозможными способами (не столько словами, а поступками) понять, что каждый друг для друга очень важен, дорог, ценен, любим, что интересен, как человек и мужчина/женщина, чтобы никому не понадобилось искать доказательства этому вовне. Уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или слиться/раствориться в человеке — примите это каждый для себя, как основные принципы.      Правило для каждого: понимать и принимать всё полностью так же и в себе, любить, ценить, беречь и уважать себя без условий, тогда будет легче так же относиться и к другому человеку. То есть, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить, самому стать независимым, самодостаточным человеком. Напомню так же, что нет идеальных людей и идеальных отношений, есть только такие, которые Вам подходят и которые благодаря Вам таковыми становятся.
      Всё в Ваших руках, какие отношения хотите, такие и создадите, у Вас всё получится — наполните их добротой (уберите претензии, обвинения, упрёки… совсем), теплом, вниманием, заботой, добрым юмором, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, драйва и позитива. «Перезагрузите» и обновите, их, ведь любовь — это чувство, которое нуждается в поддержке. Любимые обязательно должны знать как мы к ним относимся, какие есть нюансы/желания, насколько сильно ими дорожим, что мы всегда рядом, всегда открыты и готовы оказать поддержку. Говорите друг с другом о своих чувствах, о том, что и каким образом Вам хотелось бы поменять, почувствовать, предлагайте или сами делайте, удивляя любимого мужчину. Каждый из вас имеет свои предпочтения/вкусы, что-то, любит, мечтал бы сделать, где — то побывать, что-то вас радует и доставляет удовольствие — организуйте ситуации так, чтобы по возможности вы оба осуществляли это, благодаря друг другу и вместе получали от этого восторг. Не зацикливайтесь на мелочах, не старайтесь друг другу что-то изо всех сил доказать, обвинить. Это вас точно не сблизит. Уважение и принятие — вот ваш ключик друг к другу, поймите, что каждый из вас имеет право не думать так же, как другой (Вы), не хотеть того же, чего и другой (Вы), но это абсолютно не значит, что он Вас не любит. Со своей стороны продемонстрируйте мужчине своё уважение, любовь. Не спешите. Пусть всё будет не так, как раньше, а по-доброму, по-новому, искренне. Всё возможно.
     Берегите себя!
   Удачи, любви и гармонии с собой.
    С уважением Светлана.