Красноярский край

получение загранпаспорта и выезд заграницу - вопрос №468909

у приставов есть несколько исполнительных производств (кредиты, налоги). Я ежемесячно плачу приставам какие то взносы — НЕ УКЛОНЯЮСЬ ОТ ОПЛАТЫ.но в выдаче загранпаспорта мне было отказано! почему? в законе об исполнит.производстве сказано, что отказано в выдаче паспорта и выезде заграницу может быть  только если должник УКЛОНЯЕТСЯ от оплаты долга! ноя не уклоняюсь!!! плачу каждый месяц!!! неужели так законно??? что можносделать? как мне получить загранпаспорт и выехать заграницу в отпуск?? очень жду ответа

Ответы

Уважаемая Марина! ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Это точная формулировка закона, а вы можете доказать что у вас осутствовала возможность в установленный срок без уважительных причин оплатить задолженность, уверена что в материалы исполнительных производств не предоставлено. Но в любом случае при получении постановления в течении 10 рабочих дней вы можете его обжаловать в городской (районный) суд по месту нахождения отдела судебных приставов, Подача жалобы госпошлиной не облагается, главное не пропустить срок обжалования. Если потребуется дополнительная консультация обращайтесь в чат. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия