измена - вопрос №468952

здравствуйте! я не знаю как психологически помочь другу, он спрашивает моего совета. он женат и маленький ребенок есть, жена ему изменяет, у них постоянные скандалы, они то мирятся то ссорятся.дело уже дошло до развода, он собирается уходить от жены.он мне звонит и просит совета, поддержки, а я не знаю как, не могу найти нужных слов, чтобы поддержать… помогите пожалуйста.

Ответы

Уважаемая Анастасия. Может быть ваш друг не решается узнать у вас, есть ли у вас чувства к нему?   Это в качестве версии. других нет. Поэтому предложите ему  обратиться к нам.

Здравствуйте Анастасия!

Чувствуется Ваше искреннее желание помочь другу, но неясно, какую позицию Вы занимаете по отношению к другу и его жене и в чем Вы хотите его поддержать-поддержать, чтобы сохранить семью или поддержка в разводе?

Вашему другу действительно нужна помощь, и если Вы сможете донести до него, что данная ситуация показывает Вашему другу, что нужно  ему самому пересмотреть и изменить свои убеждения, мысли, а затем и принятый образ жизни,  не обвиняя и не осуждая ни жену, ни себя, ни других, простить всех вовлеченных в эту ситуцию, повысить свою самооценку и честно для себя ответить на вопрос«Для меня семья-это...»

И, конечно, если  Ваш друг захочет реально измениться, то может обратиться за консультацией.

Удачи Вам и другу!

Измена на ровном месте не происходит… быть может жене его мало внимания с его стороны и она таким способом хочет его привлечь? Когда в семье появляется ребенок-это огромное испытание для пары на прочность… жена становится только «матерью», а муж-«отцом»… если хотите его поддержать, то дайте ему этот сайт… пусть он сам о своей ситуации расскажет… Мудрости вам и терпения… С ув Елена

Здравствуйте Анастасия.

Он «жертва», его жена — «мучитель» (агрессор), Вы — «спасатель». Поищите здесь (среди ответов, много понаписано, повторять нет смысла) либо в сети «треугольник Карпмана». Прочтете, ответ станет очевиден.

Доброе утро. Настенька, вы — хороший друг.  Дайте вашему другу ссылку на наш сайт и вместе с ним запишитесь на консультацию. Помните, вашему другу нужна профессиональная психологическая помощь, чтобы решать не только проблемы, связанные с разводом, но и проблемы, которые возникнут по ребенку и с ребенком.

И еще. Отношения с другом пусть остаются таковыми. Хороший друг — дорогой подарок судьбы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус