Здравствуйте. У меня крик души, морально очень плохо. Чувствую, что в этой ситуации я поступаю не совсем правильно, но и одновременно с этим не чувствую вину (будто бы причина точно есть и оправдание - вопрос №4697453

мои действиям). Меня очень раздражает мужа мама. Плохого она мне ничего не сделала, просто не близка мне по духу. Мужу же моему его мама очень близка, в начале он даже меня пытался с ней сравнивать. После того, как я с ним обсудила то, что мне это неприятно, перестал. Затем стал говорить, чтобы я не переживала и для него жена — это жена, мама — это мама. И он тогда делал это со злости. Затем он говорил, что мама для него будет всегда на первом месте. После этого ни раз мы планировали какие-то планы и он между ними старался впихнуть помощь для мамы, чтобы не обидеть ее, наверное. В общем я чувствую себя недостаточно нужной и мне от этого очень печально. С мужем говорить пыталась, он все считает, что я ненавижу его мать. Говорит, что его мать ничего плохого не сделала и никогда не сделает. Чувство, что она мне не нравится я испытала впервые после того, когда она, видимо, «как подружка» со мной поделилась, что в 1.5-2 года била моего мужа из-за того, что очень злилась на его отца. После этого у меня появилось презрение. Не из-за жалости у мужу, а к такому ее поступку. Меня стала раздражать манера ее поведения, даже голос. Понимаю, что у меня это написано на лице. Даже не знаю, чего я хочу добиться в этой ситуации. Я хочу просто счастья с мужем, но у меня полное ощущение, что именно из-за нее у нас не все гладко. Муж в ссоре недавно сказал :«да, как моя мама ты никогда не будешь», теперь думаю об этом каждый день. Я ведь и не должна быть, как его мама…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете провести границы с мужем и с его мамой.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один.

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте.
    Скажите, а как сложились Ваши отношения со своей мамой? Ведь чувство «ненужности» (на которое Вы жалуетесь) — родом их прошлого, из детско-родительских отношений. И, скорее всего, на маму мужа Вы переносите эмоции, связанные с собственной матерью.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его