отношения с бывшим мужем - вопрос №470035

бывший муж при встрече(есть ребенок я не препятствую общению) все время подчеркивает что я или плохо выгляжу… или что я не так одета. Короче найдет причину как то меня задеть. Зачем ему это?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

 Возможно, таким способом Ваш муж пытается снизить Вашу самооценку, или, по крайней мере, повлиять на нее. Может быть, наоборот, он видит, что вы хорошо выглядите и что вы хорошо одеты- и ему это неприятно- ведь вы хорошо выглядите и хорошо одеты без него, вы продолжате свою жизнь без него, вполне счастливы. Здесь может быть и ревность, и зависть- много каких неотреагированных чувств может быть.

+ таким образом он поднимает свою самооценку. Он взял себе право судить Вас, оценивать, критиковать- и уже это делает его в его собственных глазах более умным, более мудрым, более еще каким-то.

А вы говорили ему, что вам это слышать неприятно? Как вы региаруете на его слова? Как вы думаете, какой реакции от вас на эти слова он ожидает?

А может быть, эти «подчеркивания»  родом из вашей совместной жизни?

с уважением

  прежде  чем задавать этот вопрос  себе и пихологам неплохо было бы спросить у него самого,   причем «в лоб»  … и не так в рассчете на   вразумительный ответ, а больше посмотреть на реакцию неготового критикана  … думаю развод  не решил всех его внутренних проблем  … собственно как и ваших  ...