Ревность - вопрос №471074

Уважаемые эксперты! Доброе время суток! Дайте совет пожалуйста. Я испытываю постоянную ничем не мотивированную ревность в отношении моего молодого человека. Куда бы мы с ним не шли, в какой бы компании мы не появлялись я везде и всегда ревную его буквально к любой девушке которая, как мне кажется, может быть в его вкусе. Я внешне стараюсь не показывать свою ревность,но внутри мучаюсь следя даже за взглядом моего м.ч., и если, не дай-то бог, пусть даже случайно, не напрямую, а хоть просто так, мельком он на неё глянет- это уже является громадным поводом для «поедания» мной меня самой себя изнутри. Мы с другом вместе уже около трех лет, инициатор отношений — он, у нас любовные, нежные отношения, он мне делает комплименты и говорит, что очень любит… Никаких реальных поводов для ревности он не давал ни разу. Мы с ним всегда и везде вместе, причем вместе — по обоюдному желанию… не расстаемся никогда и все свободное время проводим только вместе от чего я очень счастлива, кстати как и он. Мы не очень общительны и поэтому других людей в своем окружении нам не очень-то и требуется. Вот на носу новый год. Наверняка окажемся в какой то компании и снова вокруг будут вокруг красивые девушки, так я уже сейчас начинаю себя мучить ожиданием предстоящих своих ревностей. Как внушить себе не быть такой ревнивой? Раньше у меня были длительные отношения и тоже было все так же: нескончаемая ревность в отношении своего партнёра. Мы расстались но причиною не была ревность. Помогите! Мне очень некомфортно!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ревность ревности — рознь. Есть ревность, которая является продолжением эгоцентризма и чувства собственничества. «Он — мой, моя собственность»… говорит такой вид ревности. «Он принадлежит только мне»...

Другой вариант сложнее и не так очевиден. Есть вид ревности, который на самом деле ревностью не является. Точнее под это чувство может маскироваться совершенно другое. Готовы? Есть случаи, когда под чувство патологической ревности маскируется собственное, отрицаемое на сознательном уровне, острое желание нравиться (как минимум) другим потенциальным партнерам.

И всякие вариации на тему.

Ну и последнее. «Раньше у меня были длительные отношения и тоже было все так же: нескончаемая ревность в отношении своего партнёра. Мы расстались но причиною не была ревность.» А что было причиною?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте милая девушка.

Ревность убивает любовь, это аксиома.Вам дадут множество советов, как не ревновать… Могут даже написать причину вашей неуверенности, но поверьте, это разговор не одной минуты и вам следует записаться на консультацию.Заходите в чат, поговорим.

С уважением, Галина.

Внутри вас, уважаемая «ревнивица», глубоко-глубоко живёт ожидание предательства. И про счастье вы тут написали… А отлавливаете взгляды своего возлюбленного не на себе, а на других? Нестыковочка получается… Хотя, возможно, вы испытываете удовольствие от самопоедания? Мазохизм, своего рода. Вот уж и за пять недель до праздника изводите себя сладкими муками...

Милая девушка! Кого ж вы пытаетесь обмануть? Если вы говорите, что ревность ваша немотивирована, то чем она вызвана?.. Вы же знаете, ничто без причины не появляется и никуда без следа не девается. Не видите причин, но это не значит, что их нет. У вас какой-то внутренний конфликт. Возможно, специалистам всё ясно и понятно. Однако это нужно знать и вам и что-то с этим делать. Копаться в себе и вытаскивать всяких «тараканов» — работа требующая не только вашего горячего желания, но и помощи специалиста. Выбирайте эксперта по своему вкусу — и вперед — к светлому гармоничному будущему!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Интересно, а что испытываете, когда его нет рядом с Вами, сравнительно долго?  Что чувствуете при мысли, о возможной его(М.Ч.) потере?  Похоже, что ужас…   Ваши отношения, которые Вы строите, очень похожи на созависимые. И то что Вы называете любовью, к сожалению, ей не является по сути. Мы часто подменяем понятия любовь и любовная зависимость. В описанных Вами отношениях, должно быть очень много тревоги, напряжения и раздражения с обоих сторон… Ведь Ваш М.Ч., знает о Вашей ревности, представляете как ему нужно контролировать и сдерживать себя, чтобы не дать Вам повода? У Вас ни у кого нет своей личной территории, нет своих личных интересов… Они в таких отношениях невозможны. Это всё, согласитесь, очень сложно назвать любовью. В любви много свободы и совсем нет места контролю.

Здесь есть тест на созависимость, пройдите его, и как минимум, будете уже что-то про себя знать:http://prootnosheniya.ru/

Обращайтесь, буду рад быть Вам полезен.

В основе ревности, как правило, лежат проблемы с самооценкой, страх одиночества. Можно устранить эти проблемы, тогда будете чувствовать себя более комфортно. Рекомендую начать с развития уверенности в себе.