Многодетная мать - Курская область - Курская область - вопрос №471240

У моей мамы пятеро детей, все совершеннолетние, имеет ли она право на какие либо льготы и куда для этого обращаться?

Ответы

Здравствуйте.

В Российской Федерации многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. К сожалению, ваша мама уже не подходит под данную категорию и, соответственно, никакими льготами не обладает.

Оцените ответ, пожалуйста! С уважением.

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 775 “Об учреждении ордена «Родительская слава» орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Если Ваша мама подходит под требования этих актов, то может обращаться в соответствующие органы.