Москва

Продавец был на испытательном сроке, сделали договор что он несёт полную материальную ответственность за товар. Во время работы было выявлено кража товара приблизительно на 9000 + в последний день - вопрос №4718906

работы из кассы украл ещё 1000р. Договора на официальное трудоустройство ещё не делали, т.к был на испытальном сроке (что нам за это грозит?) Было общение по смс с продавцом он ответил что вечером завезет деньги и ключи от точки. Но этого не случилось, на следующий день было пару переписок, угрозы что подаст ответный иск на то что работал не официально + есть видео продажи не совершенно летним товар ( продавал к стате он) продавцы проходили инструктаж на счёт продажи лицам не достигшим 18лет. И после этого заблокировал все наши номера. Мы хотим распечатать все переписки заверить их и пойти в полицию. Что ему грозит или мы пострадаем больше?
2 ответа
Продавцу, на  испытательном  сроке, грозит  ст.160 УК  РФ, Вам  возможен  штраф  от   трудовой  инспекции, за  нарушение  ТК  РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Buh

Здравствуйте, Денис! Работодателю — наказание по статье 5.27 КоАП РФ за допуск к работе без оформления трудового договора. Согласно части 4 данной статьи уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А если продавец хочет получить судимость, то это его выбор. Вы же вправе подать заявление по статье 160 УК РФ за присвоение или растрату. Так что вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.