ИП на ЕНВД , ндс? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №472080

Я являюсь ИП на ЕНВД, заключил договор аренды нежилого помещения с куми, почему куми обязывает платить НДС?

Ответы

Могу дать ответ. Пишите в личку

Организация признается налоговым агентом по НДС, если арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти или местного самоуправления(абз.1п.3.ст161НК РФ) Однако, однозначного ответа на то, что организация должна платить НДС в бюджет при аренде муниципал.или государств.имущества в законодательстве нет.Далее можно привести несколько судебных решений противоречащих друг другу, итогом которых является вывод: учитывая отсутствие единого толкования п.3 ст.161 НК РФ, в рассматриваемой ситуации окончательное решение организация должна принять самостоятельно.

Это всё равно, что вы покупаете товар у поставщика который на ОСНО, все равно НДС выставляет в счет фактуре и накладной, только в данном случае вы налоговы агент, т.е. с сумы аренды извлекаете НДС и уплачиваете самостоятельно. У них такой учет раздельный по КБК