Свердловская область

Здравствуйте. У меня умерла сестра. У неё в собственности 1/6 доли в 3х-к квартире, у меня 5/6. Она в этой квартире не живёт и не появлялась 14 лет, жила в другом городе. Я всё время живу в этой - вопрос №4727502

квартире, оплата всех счётов и ремонтов на мне. Сестра проживала в другом городе с совершеннолетним сыном в неприватизированной квартире, она у них не в собственности. У меня вопрос — если сын не стал писать заявление о принятии наследства, он всё равно получается фактически принял наследство просто проживая с мамой в одной квартире, которая даже не является об'ектом наследства? И если он не хочет писать заявление, я могу принять эту долю как наследник второй очереди, или как полноправный пользователь этой квартирой?
19.04.22
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! В силу положений пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если сын не примет наследство, Вы вправе обратиться в суд с требованием признания факта принятия наследства на основании вышеупомянутой нормы права.
19.04.22
Здравствуйте, Елена. Фактически принять наследство можно помимо действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, можно просто проживая в квартире. которая входит в наследство. Под проживанием понимается постоянная регистрация по месту жительства в данной квартире. Вы можете принять долю в наследстве второй очереди, если нет наследников первой очереди или они отказались от своей доли или были отстранены от наследования решением суда.
21.04.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store