Москва

может ли жене принадлежать половина имущества,куплиное в браке ,на деньги от продажи квартиры по моему наследству? - вопрос №4738149

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, может, если Вы заключили брачный договор и прописали это условие в нём.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Однако на практике доказать, что вы в браке приобрели имущество на денежные средства от продажи квартиры, полученной одним из супругов в наследство, бывает сложно.

Buh

Здравствуйте, Влад! Если сможете доказать факт вложения унаследованного имущества, то нет. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).