недвижимость. сделки - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №475914

Заключили предварительный договор о покупке квартиры с агентом. Тот действовал от имени хозяина по ген. доверенности. Заплатили задаток. Накануне заключения основного договора, узнаём, что хозяин передумал продавать квартиру и предупреждал об этом агента более месяца назад (агент молчал). Пришли  к агенту за своими деньгами, но он сказал, что деньги лежат на счету фирмы и отдать может через неделю. Вручили ПРЕТЕНЗИЮпри свидетелях. С тех пор агент нас избегает, на звонки не отвечает, деньги не возвращает. По словам хозяина квартиры, ему он тоже ничего не передавал. Знаю, что задаток возвращается в двойном размере+ проценты за пользование чужими денежными средствами. Агент действовал «от имени поручителя». Но деньги получал он и не отдал он. Он же не сообщил, что совершение сделки невозможно и до сих пор пользуется нашими деньгами. Хозяин передумал, но предупреждал об этом устно (правда при свидетелях), не додумался отозвать доверенность. Но на кого подавать в суд? Или иск надо как-то разделить (заплаченную сумму задатка + проценты с агента, а эквивалент равный сумме задатка с хозяина?)

Ответы

Встречный вопрос: в доверенности у агента оговорено право заключать договор задатка и принимать деньги?

Если да, то иск нужно подавать на хозяина квартиры. Он несет ответственность за действия агента.

Более подробно можно при встрече.