Муж ударил - вопрос №475958

Женаты 3 года, сын полтора года.Отношения были прекрасные.Все было как у всех, обычная семейная жизнь. Однажды уволился с работы и упал в депрессию, до сих пор не работает, прошло 9 месяцев.Было много скандалов за это время.Сначала он ее вообще не искал, потом не мог устроится туда-куда хотел.И вот вроде на днях должен пойти работоать, этот вопрос почти закрыт… но заэто время, он стал более груб ко мне, во время ссоры позволяет себе обзывать меня.Ссоры в основном из-за того, что я прошу его помогать по хозяйству и с ребенком, так как он также сидит дома, как и я, значит мы на равных правах и должны пополам делить работу… Приходилось долго читать морали, пока он что-то сделает (постоянно сидел за компьютером-игрался, у него это болезнь) и если я что-то просила во время игры, сразу слышала грубость в свой адрес… Когда мы нормально общались, я просила так со мной не разговаривать, но ничего… А сегодня утром он разбудил меня, я приготовила завтрак, попросила его покормить ребенка, пока я умоюсь, чтобы быстрей нам с ним позавтракать, он отказался, мол, у него он не ест… через время сказал, чтоб быстрее есть давала, я сказала, что если б он покормил ребенка, было б быстрее, а так придется ждать… Началась ссора, он меня обзывал, я не выдержала и несколько раз ударила его сильно по спине (он сидел на стуле задом), он встал и ударил меня сверху по голове, не знаю, ладонью или кулаком, но было очень больно, болела потом голова.Я забрала ребенка и ушла на целый день.Ушла бы надолго, но некуда.Вечером не разговаривали, но потом он подошел и сказал-извини… Что делать? Разговаривать с ним не хочу, я вообще считаю, что в таких случаях надо разводиться, но останавливает ребенок и то, что я первая ударила...

Ответы

       Здравтсвуйте, Алла, Ваши чувства возмущения и негодования понятны и объяснимы, но не с  позиции «равных отношений». Вы считаете, что в таких случаях нужно разводиться, вероятно, далее… т.к. — мужчина не должен поднимать руку на женщину… ПОЧЕМУ? Если это равные отношения?

       Ведь в равных отношениях равные права и обязанности… и бойцы на ринге выступают, как правило, в одной весовой категории…  Не прослеживается позиция «на равных» и из Вашего описания ситуации «приходилось долго читать морали»… похоже скорее на отношения строгой матери и непослушного ребёнка. Получается, что по отношению к себе Вы ожидаете от мужа проявления сильной позиции (не обижает слабого), сами же проявляете  позицию «наказующего родителя».

      Многие современные женщины становятся заложницами спекулируемых в обществе принципах о равных отношениях в браке. Смена Вашей позиции на уважительное по отношению к мужу, проявление своих истинно женских качеств, доброты, нежности, любви и ласки  позволит не только ему почувствовать свою ответственность (обзывается вздорный мальчишка, но не взрослый ответственный мужчина), но и Вам снять с себя груз ненужных и не свойственных Вашей природе обязанностей. Они то и стали причиной накопившихся у Вас отрицательных чувств. Что, кроме агрессии может испытывать женщина, когда взваливает на себя мужские обязанности?  Расслабиться самой и помочь своему мужу повзрослеть.

С уважением, Елена