как начать считать себя достойной лучшего? - вопрос №476114

всем добрый день!

бывает так, что чего-то очень хочешь, мечтаешь, стремишься, а потом, когда это что-то (в данном случае — кто-то) появляется в твоей жизни, возникают мысли типа «разве это возможно, чтобы он был со мной? кто он и кто я».

никогда бы раньше не подумала, что такое может произойти со мной — мне всегда казалось, что я готова принять такой подароксудьбы, но оказалось иначе.

он — мужчина мечты, как говорится, по всем «пунктам» (и характер, и внешность, и материальное положение). а я — красивая, добрая, женственная, но не дотягивающая до него по соц. статусу девушка. кроме того, у меня имеется средней тяжести кожное заболевание (на лечение которого пока средств, увы, нет), что тоже не придаёт уверенности в себе.

раньше, когда такой мужчина был просто в мечтах, думалось, что когда он появится, всё будет просто. но сейчас всё совсем не просто — я чувствую себя недостойной что ли. всё время лезут мысли о том, какие шикарные, холёные, глянцевые женщины в его окружении и насколько проще я в сравнении с ними, как гадкий утёнок. и у меня нет (во всяком случае, пока что) материальной возможности «дотянуться» до их лоска и шика.

как перестать сравнивать себя с другими и начать считать себя достойной лучшего?

спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо научиться любить себя и принимать себя всякую, а не только белую и пушистую, тогда не будет проблем ни с самооценкой, ни с уверенностью в себе, ни с кожным заболеванием, т.к. оно просто исчезнет вместе с необходимостью, прятаться от людей, перестаньте сравнивать себя с кем бы то ни было и позвольте себе почувствовать себя не просто достойной общения с другими, а ЛУЧШЕЙ, УНИКАЛЬНОЙ, ЕДИНСТВЕННОЙ! Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Юлия!

      Заниженная самооценка  - это миф, который человек создаёт сам себе. Ваше заболевание в том числе, может свидетельствовать о имеющихся трудностях во взаимоотношениях с окружающим миром. Ведь наша кожа это то, что нас защищает. Существуют замечательные техники, которые позволяют освободиться от иллюзий, научиться делать осознанный выбор и реализовать собственные желания. Обращайтесь, обсудим.

 С уважением, Елена

Добрый день.  Юля, вам нужно, перед тем, как начать учиться любить себя: *освоить другой стиль мышления (позитивный), *развить в себе чувство юмора и т.д. И тогда любовь к себе придет не вымученная, а реальная. Ведь любовь, в том числе и к себе, это всегда легкое и радостное чувство)) Насильно мил не будешь, даже сам к себе. Но это мое, сугубо субъективное, мнение по вашей ситуации.

И еще. Просмотрите в разделе «Эксперты»-«Психология» профили наших экспертов. Многие из них принимают или бесплатно или за символическую плату)))

Прочитайтете так же и здесь: «Подними уверенность в себе»  www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?f=qmyquestion

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус