Ростовская область

труд беременной - вопрос №477083

Здравствуйте! Моя жена в положении работает поваром в отеле в ресторане графиком сутки через двое! Начальство заявило что не имеют право держать ее беременную с таким графиком и переводят на другую должность с графиком 5/2(ежедневка по 8 часов)и понижают оклад на 4000р. Имеет ли она право до декрета оставаться на прежней должности с прежним окладом??? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

буду благодарен за отзыв. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно действующему трудовому законодательству перевести Вашу супругу на другое место работы с её согласия возможно и здесь работодатель прав. Он обязан это сделать. А вот понижать ей зарплату не имеют права. Это существенное нарушение законодательства. Которое можно оспорить и в труд инспекции и в прокуратуре. Вывод: Вашу супругу обязаны перевести на другую работу, но с сохранением зароботной платы.