Работа - Ростовская область - вопрос №477589

Работал месяц стажером в сети ресторанов «Рис» официантом. Вчера уволили, по прихоти одной хитрой особы, но суть в том, что платить они мне за этот месяц не собираются. Говорят, что стажерские деньги получают, когда сдают тесты (когда становятся полноправными официантами). Но ведь не бесплатно же я целый месяц вкалывал! По стандарту стажерство проходит 20 смен по 6 часов, я отработал17 из них, часто и по 8-9 часов. Правда при устройстве на работу никаких договоров не подписывал, но на меня был составлен график работы и я был обязан приходить всегда во время и отрабатывать определенное время. А ведь по мимо этого я учусь в университете. Завтра иду разговаривать с директором, есть ли смысл подавать в суд, если они так и не согласятся мне заплатить за потраченный мною на них месяц?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! Обратитесь с заявлением в прокуратуру или в гострудинспекцию. Но при этом Вам необходимо  предоставить доказательства работы (например, тот же график работы) в ресторане. Вашу работу могут подтвердить также свидетели, но вряд ли кто из работающих в ресторане пойдут на это. Тем не менее, в заявлении укажите лиц, с которыми работали в смене.

Всего доброго!