психолог в школе - вопрос №479446

сколько психологов в школе должно быть по штату если количество обучающихся 1500 учеников?

Ответы

Добрый вечер. Динара, есть "Методы формирования штатного расписания учреждения" в обраовательных учреждениях. Посмотрите на сайте Министерства Образования. Кстати, не последнюю роль в формировании штатного расписания играет тип и вид ГОУ.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Бытует негласное правило: 1 на 500 школьников в обычном ОУ. Но есть местные особенности, которые очень разнятся. Никто не обязывает директора вообще держать психолога. Одно время их выводили за штат, потом половинили ставки. Нужно обосновывать штатные единицы. Если у школы есть классы коррекции 7 и 8 видов или углубленка, или статус какой, то можно открыть должностей побольше. Бороться надо.

Вообще, сейчас стали практиковать аутсорсинговые услуги. То есть создавать центры для целого района. Что я считаю злом, поскольку извне оказывать помощь в образовательном и воспитательном процессе очень сомнительно.