Брянская область

дтп - вопрос №479954

матерриал проверки находится у следователя специализированного отдела СУ УМВД .17.02.2012 совершено ДТП при котором погиб пешеход  (мой сын) 18 лет

уголовного дела не возбуждалось. за привышения скорости адм. нак.

вопрос- Могу ли я без адваката пострадавшая ходатайствовать  к эксперту OOO c поставлеными мной вопросами.?

2 ответа

Ответы

Людмила! А почему дело не возбуждено до сих пор? Очень долгий срок для проверки! Вы можете делать без адвоката всё, что угодно, если Вас не волнует результат Вашего действия.

Предполагаю, что уголовное дело не возбуждено по причине того, что Вашим сыном также были допущены нарушения правил дорожного движения (например переход в неположенном месте, внезапное появление на дороге и т.п.). К сожалению в случае реальной или мнимой обоюдной вины сотрудники полиции волокитят такие проверки месяцами и годами. Вы являетесь заинтересованной стороной в данной проверке. Если следователем уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам следует ходатайствовать перед районным прокурором об отмене такого постановления и возвращения материала для проведения дополнительной проверки. При этом ходатайствуйте о назначении автотехнического исследования на предмет выявления нарушений ПДД в действиях участников дорожного движения. Если же в ходе исследования будет установлено, что Вашим сыном были допущены нарушения ПДД и водитель не мог предотвратить наступивших последствий, уголовное дело в отношении водителя возбуждено не будет. Если появятся новые вопросы — обращайтесь.