родители не доверяют дочери в ее 27 лет - вопрос №480256

мне 27, уже 5 лет живу отдельно с мужем. Сначала жили в маминой квартире (досталась от ее мамы), и все 5 лет я слышу: МОЯ квартира, МОЕ жилье. Но без предупреждения не ездила, на том и спасибо. Папа не лезет, но вечерами они то и делают, что меня обсуждают. Знаю наверняка, потому что сколько с ними прожила — всегда слышала,как втихушку они мне кости перемывают. Немного о себе: в школе только 1 четверка была, институт с красным дипломом, работаю на себя. Мужа мама терпеть не может. Просто так. Даже видеть не хочет. Он тоже положительный, никаких «косяков» за мной и ним за всю нашу жизнь замечено не было. И вот решили мы продать МАМИНУ квартиру и построить дом. Поначалу все шло хорошо: родители не против, квартиру продали, деньги у меня на лицевом счету. Теперь самое интересное: они лезут буквально во все! зачем вам то, зачем это, у вас все не так. Апогеем стало то, что в один прекрасный день мама просто перестала со мной разговаривать… Уже месяц. Папе плевать, он не лезет в наши отношения, но и сам скалится. Я от их помощи не отказываюсь, но все то, чем «помог» папа — все, абсолютно все, было либо неисправно, либо старо как мир и огнеопасно, либо неверно высчитано и не подходило. И на сладкое: они оба любят выпить вечером литр-другой, уже 15 лет. Мама уже давно не работает, трезвая бывает раз в неделю. Папа работает, хватает на хорошую жизнь. И больше заняться вечером нечем, они начинают обсуждать меня и мою ЛИЧНУЮ жизнь и обижаться на то, что я не слушаю их советов. Да, чуть не забыла: папа часто заезжает к бабушке (его маме) и тоже все со своей колокольни ей про меня мусолит. Бабушке 84 года, у нее давление, а тут такое: с мамой в ругани, советов не слушаю, все делаю не так, и деньги бросаю на ветер… Звонит и чуть ли не плачет. Успокою ее, объясню, кто не прав. Но проходит неделя, у бабушки свежая порция информации, и все по новой… Вот скажите мне, это когда-нибудь закончится? Или мне в Зимбабве с мужем улететь? Потому что нервы, как вы сами понимаете, уже 15 лет ни к черту с их пьянками, а тут только-только мечта так близко… нет, не дадут они мне жить счастливо… Нужен совет психолога. Пожалуйста.

Ответы

Жанна, в Зимбабве Вы тоже не скроетесь от перемывания косточек. Почему? Да потому, что ни смотря на все Ваши достижения, Вам все еще важно мнение родителей о Вас, не так ли? Похоже, Вас «недолюбили» и Вы все еще «стараетесь быть хорошей» (в их глазах). Их не переделать, а Вам помочь можно, обращайтесь.

Здравствуйте, Жанна!
Очевидно, что для своих родителей ( и для себя самой) вы еще не выросли. Вы еще маленькая девочка, беспомощная, несмешленная и зависимая. Тем более, Вы такая во своем положительная, вы так стремитесь порадовать своих родителей- а они «все вам косточки промывают». Почему, как вы полагаете?

и еще один момент- чем занимаются Ваши родители? Какие у них есть интересы, увлечения ( кроме «выпить вечером»)? Они работают?

Есть такое понятие- синдром «покинутого гнезда», когда дети вырастают и уходят из дома, родители ( особенно мамы) это переживают очень тяжело. Самое главное здесь- чтобы у родителей появилось другое занятие вместо дела всех их жизни «растить вас».

Родителям Вашим не удается понять, что вы выросли, что вы- независимая и самостоятельная. А вы сама это понимаете?

Мне кажется, здесь есть проблема со-зависимых, слитых отношений с мамой.

 с уважением

Здравствуйте, Жанна.

Если совсем кратко, перестаньте ждать одобрения от родителей. Если будут затруднения обратитесь для переадаптации к психологу.

С уважением.