С детского счета,детские пособия сняты деньги приставом - Омская область - вопрос №480753

Здравствуйте! Какая служба контролирует судебных приставов, если нарушены права ребенка, и сняты денежные средства с дет. счета, куда обращаться с жалобой.Спасибо большое за ответ

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к старшему суд. приставу или прокуратуру.

Оцените ответ пожалуйста.

Здравствуйте! В вашем случае можно действовать двумя способами: подать в суд исковое заявление и подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя (как в суд, так и вышестоящему судебному приставу).В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.
В соответствии сост.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Нет оснований относить детское пособие к доходам должника, т.к. субъектом, в
обеспечение интересов которого оно назначено, является ребенок. Должником в данном случае является его родитель, следовательно, на ребенка не могут распространяться обязательства его родителей по  исполнению судебного постановления

Жанна, действия приставов незаконны. Нужно подать письмеунную жалобу старшему суд.приставу отдела, если он не отменит решение, то подать жалобу в прокуратуру. Если нужно помощь по составлению жалоб — обращайтесь,  буду рада помоч. Срочно, недорого. Оцените ответ, пожалуйста.