Добрый вечер, меня зовут Ирина мне 43 года дата рождения 19.01.1979 г. Меня мучает вопрос правильно ли я поступаю дав согласие усыпить свою любимую собаку? Это азиатская овчарка, ему ветврач поставил - вопрос №4818916

диагноз лимфо-саркома, опухоль очень большая и по всему телу. Но собака ещё ест и ходит, правда с каждым днём я понимаю что шаги даются ему с большим трудом. Может надо было подождать когда он сам умрёт? Но видить его мучения и понимать что помочь не всиле очень больно. Я боролась за него не один месяц, ему 11 год. Правильно ли я поступила? Не выглядит ли это как предательство с моей стороны? Спасибо огромное за помощь.
Вопрос задан анонимно
06.07.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
В сложивщейся ситуации вы поступили правильно и гуманно и сделали со своей стороны всё что могли для своего либимого питомца.
Ведь вы боролись за него и обратились за помощью специалиста.
О предательстве речь не идет, ведь вы облегчили его страдания.
07.07.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, это вопрос не только гуманности, но и Вашего чувства вины перед ним — Вы будете себя винить, если и усыпите, и если будете каждый день видеть его мучения… Вопрос почему? чувство вины будет побуждать Вас ли жалеть себя или ненавидеть, НО, ведь эти чувства всё-таки направлены больше НА ВАС, но не на него. Вы боитесь принять решение за ЖИЗНЬ, тогда Вы можете дать ему возможность прожить его жизнь так, как ему отведено. Когда у человека есть возможность принять решение относительно ЖИЗНИ и СМЕРТИ, то у него появляется словно право выбора, что Вы решаете жить или нет — и ЭТА ноша тяжела, ведь Вы не Бог и не можете этого решать и это реакция на этот выбор. ЧТо ВЫ НЕ готовы к такой ноше, не готовы отвечать за его жизнь и смерть и что Вам больно видеть его страдания! А если посмотреть на ситуацию со стороны Вашего любимца? Он всю жизнь живет с хозяйкой, которая его любит, в любви, в заботе, он тоже сейчас видит как Вы страдаете и тоже испытывает чувства — например, чувство вины, за то, что он сейчас причиняет Вам эти страдания и ОН тоже хочет помочь Вам — и ему не важно какой ценой — своей жизни или смерти! Этот момент прощания придёт и важно, чтобы Вы оба в этом моменте смогли попрощаться — НЕ ВАЖНО  КАК этот момент придет — усыпление или его смерть! главное — что Вы вместе его проживете и попрощаетесь! с его стороны к Вам НЕТ обвинений…
07.07.22

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store