Орловская область

арест имущества - вопрос №482393

Здравствуйте.Мой муж(должник) не прописан в нашем доме, но собственниками мы являемся в равных долях. Могут ли приставы описать имущество? Могу я не впускать их в дом, ссылаясь на то, что он здесь не живёт? Могут ли наложить арест на жильё, если оно в ипотеке?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Воспрепятствование законной деятельности приставов чревато административной ответственностью, не пустите — следующий раз придут с ОУПДС (приставы, которые дежурят в суде) и участковым. Вы можете написать им объяснение, что должник у Вас не проживает, но то не лишит их возможности проверить имущественное положение по прописке должника, при том бремя доказывания чье имущество лежит не на приставах, а на сторонах исполнительного производства и заинтересованных лицах.

На жилье могут наложить арест только  в случае его залога по кредиту, задолженность по которому взыскивается в принудительном порядке и если взыскивается ипотечный кредит, в други хслучаях забрать единственное жилье практически невозможно.