В течении какого срока можно выставить претензию заказчику на неоплаченный счет? Товар находится у заказчика - вопрос №4827255

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Кроме того, договором может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, т.е. продажа товара в кредит (п. 1 ст. 488 ГК РФ), оплата товара в рассрочку (абз. 1 п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Общие правила согласования срока оплаты товара

Срок оплаты товара определяется по правилам ст. ст. 190, 191 ГК РФ, а именно:

— указанием на конкретную календарную дату;

— указанием на событие, которое неизбежно должно наступить;

— истечением периода времени, начало которого может быть определено календарной датой или наступлением согласованного события.

Если срок оплаты товара определяется периодом времени, то стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ, могут также согласовать, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей поставщиком или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

Если срок оплаты не согласован

В этом случае покупатель должен оплатить товар непосредственно до или после его получения (ст. 486 ГК РФ), не дожидаясь требования поставщика об оплате. Однако есть судебные решения, в которых срок оплаты определен в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Нарушение срока оплаты, определенного на основании норм закона, влечет обязанность покупателя уплатить проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Можете направить претензию Заказчику с момента нарушения им срока оплаты Товара до истечения срока исковой давности по взысканию долгов (3 года).

Не забудьте оценить ответ, а также отметить понравившийся ответ как лучший!
С уважением, Дмитрий.