Запор у ребенка. - вопрос №482863

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 6 недель, на ГВ, запоры- стул 1р в 4-5 дней, ребенок не беспокоится, ест каждые 3 часа, от колик даем плантекс, от запоров нормазе, пока эффекта нет. за 1-й месяц набрали 1500гр.

2 ответа

Ответы

Добрый день! Пока вам не о чём волноваться. Примерно до 6-ти месяцев пищеварительная система ещё доразвивается. Это своего рода тест организма (кишечника) на свои возможности (сколько можно удержать в себе каловых масс). Допустимо ждать кал у ребёнка 7 дней. Не стоит поднимать панику если ребёнок: хорошо ест, хорошо пукает, улыбается, нет температуры и вообще- ведёт себя как обычно. Живот потрогайте, если мягкий- то всё нормально.

Если проходит 7 дней, а кала нет, то можно помочь. Поставить газоотводную трубочку или глицериновую свечку.

Зачем вы даёте Нормазе? Вам его назначили или Вы сами решили?

Прибегая к лекарственным средствам «просто так, для профилактики» вы нарушаете естественный процесс тестирования и становления пищеварительной системы ребёнка.

До года это будет не редким явлением. Так что, если есть вопросы- пишите.

Не болейте и растите здоровенькие.

Не забудьте оценить ответ ;)

совершенно верно ответила ВАм коллега Юлия. Добавлю, что за рубежом, например, в странах Европы, считается отсутствие стула у ребенка на полном ГВ в тчении 10 дней — нормой и не требует вмешательства, если у ребенка обычное поведение, аппетит.  Мне думается и Плантекс и Нормазе в данном случае лишние препараты. Можно допаивать водичкой обычной(особенно если в квартир сухо и очень тепло), т.к. запор у новрожденных деток чаще всего бывает по причине именно нехватки жидкости в организме.

Позволю себе привести цитату коллеи Комаровского:

Чем теплее и суше в помещении и чем теплее одет ребенок, тем больше жидкости он теряет, тем актуальнее для него питье.

При температуре воздуха в комнате, не превышающей 20 °С, заставить младенца пить очень сложно. При 24 °С потребность в воде равна, ориентировочно, 30 мл на 1 кг веса в сутки, т. е. для новорожденного около 100 мл.

Само собой разумеется, что давать ребенку воду необходимо в промежутках между кормлениями, если проснулся, например, через час после еды. Поверьте, здоровый малыш, которому жидкости не хватает, спокойно спать от кормления до кормления не будет никогда. При нехватке жидкости кишечные соки становятся густыми и не справляются со своими обязанностями по переработке пищи. И у ребенка болит животик. Поэтому врачи придумали замечательный способ лечить боли в животе — назначают укропную воду. Ребенка не поили, и он плакал. Потом начали давать укропную воду и все прошло. Только укроп здесь ни при чем. С таким же успехом можно пить петрушечную, сельдерейную и салатную воду. Главное в другом: если избежать потерь жидкости не удается — очень жарко, — обеспечению ребенка водой помимо материнского молока должно уделяться первостепенное внимание.

В отличие от молочных смесей, температура которых должна быть 36—37 °С, вода может быть прохладнее — 26—30 °С в первые один-два месяца жизни и около 20 °С — детям более старшего возраста.

В любом случае проблема питья вторична. Ее просто не существует, если в помещении обеспечен режим должной температуры (18—19 °С) и влажности воздуха (50—70%). Именно поэтому желание или нежелание пить воду является исключительно удобным критерием, позволяющим ответить на вопрос: присутствует перегрев или его нет. Здоров, но жадно пьет, — значит, перегрели. Быстренько принимайте меры. Отказывается от питья — ну и ладно (напоминаю: наше дело предлагать).