Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как приватизировать долю квартиры если не прописана в ней. - вопрос №4835384

Здравствуйте. У меня вопрос отчасти психологический, простите если что. Мы жили вчетвером в однокомнатной квартире: я, брат, мама, бабушка. Мы 20 лет стояли на очереди и нам государство выделило трехкомнатную квартиру для улучшения жилищных условий. Когда оформляли документы, меня оставили прописанной в однокомнатной кв а их троих в новую прописали. Мы жили все вместе а 1кмн. квартиру сдавали. Я ухаживала за престарелой бабушкой, заботилась о семье, любила их, думала мы — семья. Потом брат сошел с ума, стал злым (его пока в дурку не увезли потому что никто не жалуется, но когда он останется один его точно поймают).
Сейчас я не знаю что и делать. мне очень обидно что все так складывается. Обидно что только я ухаживала за бабушкой а мне денег не давали, давали брату просто так чтобы умерить его злость. Но это не честно ведь. Я боюсь что когда бабушка умрет меня выгонят отсюда. И мама на стороне брата, она тоже сумасшедшая и злая как брат.А бабушка безразлична, брат давит ей на жалость и она отдает ему половину пенсии. А за продуктами и готовлю только я, больше не кому заботиться о бабушке. Я не хочу оставлять Свою долю квартиры этому злому человеку. Квартиру давали нам на всех на Семью!
Можно как то приватизировать и разделить доли: новую квартиру на 4 человек и однокомнатную кв на 4 человек? Когда мама и бабушка умрут, брат будет жить в трешке а я в однушке. Но я мечтаю о семье, а брат хочет умирать в одиночестве, зачем ему большая квартира. Мне очень обидно, я продолжаю делать вид что все в порядке и поднимать настроение бабушке и маме, а брат продолжает меня обзывать и плести интриги и жалобы против меня, а мне обидно что родители верят его вранью. Я нашла стоимость наших квартир, трешка стоит 8млн, а однушка 2 млн. Мне обидно терять Свою долю, и вдвойне обиденее что она достанется плохим людям. Я хотела бы разделить с братом обе квартиры: по 5 млн на каждого, но боюсь что ничего не получится и меня выкинут выжатую и использованную из Семьи в которую я так верила и пыталась сохранить. Что скажите? Что посоветуете, как успокоиться? Обе квартиры не приватизированны. Бабушка и мама не хотят связываться с приватизацией, говорят что нашу квартиру никто не купит так она не приватизирована, и еще говорят что-то про тех кого обманули в момент приватизации и стали бомжами. В общем не хотят ничего менять.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В приватизации имеют право участвовать только те граждане которые зарегистрированы в данной квартире. То есть приватизировать 3-х комнатную квартиру имеют право Ваша бабушка, мать и брать, и то только с согласия всех нанимателей. Вы не имеете право участвовать в приватизации данной квартиры.