Добрый день. Попала в ситуацию не знаю как поступить и в какой то степени гложит обида. У меня своя семья ( муж и ребенок), а так же есть крестная( - вопрос №4835633

родная сестра моего отца) ( ипохондрик во всей красе) а так же моя бабушка ( ее мама). Как только чтото случается со здоровьем( температура 37,2, давление 130\80 а не 120/70) тети то сразу нужна скорая, личный приезд меня и моего мужа(он врач), если мы приезжаем то все хорошо мы золотые. Но как только идут обстоятельства что мы не можем приехать то сразу " бросание трубок" и т.д. В связи со своей ипохонрией, многие врачи к которым она ходит дают ей направление в отделение неврозов либо выписывают антидепрессанты( которые она конечно же не хочет пить). Так же есть еще одно обстоятельство, после которого уровень моей обиды перерастает в слезы от того, что все эти экстренные приезды, оказание МП помощи (в половине случаев она не нужна) достается мне, но вот завещание моя крестная благополучно написала на моего отца и его семью, а я вроде как вообще тут не причем. И у меня просто душа разрывается от обиды, но в тоже время я почему то себе внушаю что «Рита не надо быть меркантильной, надо помогать людям».И вот я опять сегодня в ситуации, когда мне звонит моя крестная просит приехать заночевать у нее потому что ей плохо, ее тошнит, а еще дома рядом престарелая моя бабушка и на мой ответ что я если и приеду то очень поздно, потому что у меня крайне много дел сегодня… и в этом разговоре почему то опять не участвует семья моего отца ( ее брата), хотя они живут на соседней улице а мне ехать с соседнего района. И опять как всегда на мою причину отказа " она бросает трубки". И опять в данной ситуации я чувствую себя виноватой(((((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить тётю, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что тётя способна манипулировать.
С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы  терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Маргарита!
Нужно работать с чувством вины. Люди видят, кто чувствует себя виноватым, а кто — нет. Кто не чувствует себя виноватым и умеет отказывать, к тому не обращаются за просьбами, т.к. знают ответ. Если крёстной плохо, то она может очно обратиться к врачам. Если ей нужен психотерапевт, психолог, то она может обратиться онлайн за помощью. Это не значит, что не нужно помогать близким и забывать о них, но нужно помнить о себе, о своих желаниях, у Вас есть муж.
Попробуйте следующее:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.