Прошу вас, подскажите как поступить. - вопрос №484123

Здравствуйте уважаемые эксперты. Прошу вас подсказать как поступать, потому что уже опустились руки и не хочется ничего уже. Последнее время кажется, что проще все резко остановить и так будет лучше.
У меня идет полное недопонимание с родителями, и это не спишешь на переходный возраст, потому что уже давно он закончился. Родители слишком уж лелеят и берегут меня, они бояться того, чтоя взрослею, привыкли, что все решения принимают они за меня. У меня идёт тотальный контроль практически за всеми сферами моей жизни. Каждый мой поступок, каждую фразу, они подвергают критике и упрекам, все время указывая мои ошибки, постоянно слышу колкие замечания по любому поводу, порой даже смешно. Пробовал относиться проще к этому, списывал на то, что они пока ещё не привыкли, что я вырос, что для них я буду всегда маленьким и требующий опёки, НО самому стало только хуже: каждодневная, ежеминутная критика в мой адрес, только сводит с ума, пропало вообще желание появляться дома, нет интереса что-либо им рассказывать, проще промолчать и замкнуться в себе. Устал очень от всего этого. И в последнее время начали посещать мысли, детские и глупые, что проще покончить жизнь самоубийством… И вся проблема в том, что по степенно я начинаю серьёзно об этом задумываться. Прошу вас, подскажите, посоветуйте как лучше поступить. Но могу сразу сказать, что разговор с родителями по душам, рассказать им о том, что на душе — не вариант. Пробовал неоднократно. Такое ощущение, что они глухи. Каждые мои слова переделывают на свой лад, абсолютно всё материализуют и прочее. Вообщем, ситуация — классическая, «Отцы и дети».

Ответы

Добрый вечер. Артем, вам сколько лет? Если вы совершенолетний — тогда уходите жить самостоятельно, начинайте зарабатывать сами. Если вы еще не совершенолетний — вам стоит предложить родителям записаться на консультацию к психологу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Артем, мнение Ваших родителей о Вас, каким бы оно не было, для Вас ценно. Так как это люди которые ближе всех к Вам и постоянно рядом. Если Вы совершеннолетний, то в Вашем возрасте благоразумно было бы подумать о самостоятельной жизни, где Вы бы смогли окружить себя людьми, которые принимали Вас и ценили таким какой Вы есть. Тогда бы и родители, возможно, начали бы ценить Вас больше. Так бы Вы показали свою самостоятельность, взрослость, мужество. И мнение Ваших родителей не так бы Вас волновало, так как рядом с Вами были бы другие более близкие люди, хоть не кровно, но душевно.

В любом случае советую обдумать вариант самостоятельной жизни на перед, может это будет учеба в другом городе, или работа. Предлог найдется, люди которые Вам, Артем, в этом помогут — тоже.