Москва

Доля не родственника в квартире - вопрос №4842654

У бабушки квартира в совместной собственности с начала 90-х годов, доли оформлены соответственно на бабушку, её родную сестру и не кровную сестру (родственниками не являются вообще, просто вместе росли в детском доме и вместе идут по жизни). Все сёстры умерли, не кровная сестра ушла из жизни 20 лет назад. Но бабушка по не знанию ничего не оформляла, только сейчас решила наконец оформить квартиру всю на себя. Но третья сестра не является родственником по крови, то получается надо обращаться в суд и пробовать через приобретательскую давность оформить эту долю. И возникает вопрос, а как рассчитывать госпошлину? как 1/3 ведь квартира на трёх собственниках. Прошу пожалуйста разъяснить.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ирина! Госпошлина рассчитывается, исходя из стоимости имущества, право собственности на которое истец просит признать за собой. В данном случае это 1/3. Но если доли оформлены на 3 собственников и тому есть подтверждающие документы, то нужно устанавливать юридический факт владения имуществом.