Гормоны - вопрос №484714

Здравcтвуйте. сдавала анализы на гормоны в результате повышен ФСГ 8,93 при норме 3,03-8,09, ЛГ 7,15 при норме 2,39-6,6 и эстрадиол понижен 10,0 при норме 21-251. была назначена пересдача гормонов также на 3-5 день мц. результат следующий ФСГ 10,3 пр и норме 2,5-10,2, ЛГ 6,1 при норме 1,9-12,5, 17 он прогестерон в первом случае не сдавала во 2 раз сдала результаттак же повышен 2,5 при норме0-2. врач поставил диагноз СПКЯ. сказала 6-8 месяцев тебе чтобы забеременеть. потом поздно будет. напугала меня. просто я сейчас не готова к беременности. подскажите неужели нельзя пока ОК восстановить гормоны, а потом уже и беременеть. мне 24 года. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Можно, конечно. Пока не планируете беременность, возможен прием ОК с антиандрогенным действием, а когда решитесь на беременность, отмените ОК. Только на основании данных гормонов нельзя судить о наличии СПКЯ, это сложный диагноз и выставляют его на основании УЗИ заключения, гормонов, анализов крови на сахар, данных об отсутствии месячных или выраженных нарушениях цикла, отсутствию овуляций и только тогда, когда все остальные гинекологические заболевания исключены. Если есть лишний вес, очень важно привести его в  норму.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы