Муж постоянно ходит к психологу - вопрос №484740

Как «отучить» мужа ходить к психологу? Ходит туда уже 10 лет. Женаты мы ровно год. Один раз пошла с ним. И психолог говорит, что свои проблемы муж должен решать не со мной, а только на сеансах и тренингах! А я готова и хочу быть с ним «и в горе и в радости»… Я в отчаянии… Подскажите, пожалуйста, как???

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Ольга!

 У меня сразу же возникает вопрос, а муж Вам говорит какого рода проблемы он решает с психологом? Я конечно понимаю, что Вас ваши чувства задевает тот факт, что любимый мужчина не делиться с Вами всеми своеми «горестями», но попытайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны: если супруг в течении 10 лет ( а это поверьте мне, довольно длительная терапия) ходит к одному и тому же психологу, это ему действительно помагает, но основной момент в этой ситуации даже не это. Ольга, никто не сомнивается в том, что Вы прекрасная жена и любящая женщина, но подумайте о том, что ваш любимый мужчина, как и любой другой нормальный человек, может иметь проблемы, в решении который Вы ему не сможете помочь, просто в силу того, что не обладаете определённой профессией, техникой, опытом, это могут быть, к примеру фиксации или психотравмы раннего детства, фобии или любые явления, для терапии которых требуется специфические техники и образование, Вы, как и все мы, не умеете всего на свете, это нормально, но зато Вы можете поддержать любимого человека. Очень важно отметить, что психолог это прежде всего профессионал своего дела, который посвятил этому делу свою жизнь, получил соответсвующее образование, опыт. Если, к примеру, ваш муж заболеет, я не думаю, что Вы будете возражать, когда он обратиться за лечением к доктору, который тоже профессионал своего дела. Тогда почему же Вам не нравится психолог? Я думаю, что проблема немного глубже, чем Вы описываете, если хотите могу помочь разобраться.

С уважением, Вероника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего ваш муж напал на шарлатана, так как и одна терапия не бывает бессрочной и не длится по 10 лет. Наведите справки об этом специалисте, возможно вашего мужа заставит задуматься нечестность этого человека.

не забывайте оценивать ответы

Оля, здравствуйте.

А Вы знаете, для чего муж пошел туда в первый раз? С какой периодичностью он посещает психолога? Какие вопросы решает?

Без этих вопросов ответить сложно. Он ходил туда до Вашей свадьбы 9 лет. Это почти треть жизни. Но что-то привело туда Вашего мужа. Вот это вопрос.

С ув., Екатерина.

Добрый вечер. Ходить к психологу — это для нас непривычно. Однако же привыкли люди определенного круга ходить в бассейн или в солярий. В самом этом факте нет проблемы. Не исключено, что муж получает определенную поддержку или терапию. Но что явилось причиной его походов к такому специалисту? Какова природа тех проблем? Это пока загадка.

Видимо, проблемы были… Насколько добросовестный и квалифицированный специалист? Возможно ли что-то узнать косвенным путем о нем? По отзывам, например, других специалистов.

Как влияют эти посещения на ваши отношения? Почему? Как сказываются на бюджете или это не вопрос? Можете ли Вы спокойно к этому относиться, приняв эту процедуру как обычную рутину? Насколько она мешает быть  с ним «и в горе и в радости». Почему отчаяние?

Ответы требуют диалога… с психологом… на данном сайте, как вариант.