Родители категорически отказываются понимать и принимать факт моей личной жизни и наличие жениха. - вопрос №484920

Вот уже 3 года я встречаюсь со своим женихом. У нас прекрасные отношения. Бывает, конечно, мы ссоримся, иногда не понимаем друг друг, НО всегда решаем конфликты мирно, не вынося ссор из избы. Всё было бы прекрасно, если бы не отношение моих родителей к моему избраннику. Дело в том, что мой отец познакомился с ним лишь через год после начала нашихотношений, и то по воле случая. Перед этим он категорически отказался с ним знакомиться, хотя ни разу его не видел да и вообще ничего о нем не знал. Моя мама относилась в целом к нему неплохо, однако в последний год стала сильно потакать ему в данном вопросе, зачастую принимая его субъективную сторону, потому что не хочет ему перечить, т.к. наш отец «царь зверей!, хотя она прекрасно знала о том, что мой МЧ относился к ней как ко второй матери. Один раз у меня все же сдали нервы из-за их постоянного гнета, упреков, недовольных лиц и т.д. Я начала сама провоцировать жениха на конфликты, сама спровоцировала расставание. Походив так месяц, мы поняли, что жить друг без друга мы все же не можем. Я попыталась спокойно объяснить родителям, что они- родители, он- жених, что они два разных ареала, что мои отношения никак не пересекаются с отношениями к родителям, тем более не влияют на них негативно, и вообще следует спокойно воспринимать ситуацию, что мы снова сошлись. В ответ я выслушала кучу упреков, вплоть до высказываний, типа „Ты крест на себе поставила!“. Причем последнее звучало от папы. Я стараюсь разделять время так, чтобы им моего внимания доставалось больше, но они все равно недовольны. Я сильно переживаю по этому поводу, не знаю как быть. Прошу Вас помочь мне.

Ответы

Здравствуйте, Валерия!

С первого взгляда, конечно, все очень просто — уезжайте от родителей и живите как хотите. При этом соглашаясь с родителями что Вы не правы и что это глупость и что так нельзя. Соглашаетесь, но поступаете как считаете нужным.

С другой стороны — Вы не написали здесь аргументы родителей, которые могут оказаться серьезными и весомыми.

если расскажите что именно не нравится Вашим родителям — можно будет подумать как с этим быть.

Успехов!

Вы достаточно чутко подметили то, что вашему отцу не хватает вашего внимания и поддержки, мама же всецело принимает его сторону, поэтому ее мнение не слишком влияет на ситуацию. Он пытается удержать вас в семье, потому что не хочет оставаться не защищенным. Не может пока что смириться с той мыслью, что у вас своя жизнь, вас рано или поздно придется отпустить, и вы не будете безропотно подчиняться ему.

Разговор этот был для него неприятен, но был нужен. В конечно счете, если родители убедятся в том, что вы счастливы с парнем, им ничего не останется как отпустить вас. Вы должны осознать, какие интересы вы отстаиваете, свои или родительские. Возможно придется на некторое время уйти от них и жить с парнем, несмотря на их недовольство, но как поступать в данной ситуации вам виднее.

Постепенно, скорее всего не без ссор, вы сможете доказать свою независимость и подвести родителей к той мысли, что они и сами могут справляться со всем, вы от них не отказываетесь, а просто вырастаете и живете счастливо со своим парнем.

Буду благодарен за оценку ответа, спасибо.

 Здравствуйте, Валерия!

 Рано или поздно Вы создадите осбственную семью и оставите родительский дом. С этим мужчиной или с другим, но ситуация всё ровно будет похожей: родители будут переживать ваше от них отделение, их тревога будет передаваться Вам и Вы тоже будете переживать этот момент. Этот называется сепарацией, не всегда она проходит легко и безболезненно, иногда мы создаём что-то новое через страдания и боль, такое случается. Дело не в том, что ваши родители не любят вашего жениха (особенно отец), дело в том, что они не хотят отпускать Вас, отпустить Вас, означает признать, что Вы взрослая, а значит потерять Вас, как ребёнка. Для родителей это болезненно.

 Если есть желание разобраться в ситуации, пишите, буду рада помочь.

 С уважением, Вероника.