Тюменская область

отопление летом - вопрос №485551

Летом за (июнь, июль, август) у нас в расчётках появилась новая строка (отрпление на подогрев ХВС). Я не могу понять, что это???? Мы должны отапливать холодную воду, мы и так платим за подогрев воды. Это законно????

Ответы

Здравствуйте Светлана! Если такой пункт оплаты существует в договоре между жильцами и управляющей компанией то платить нужно.Если же такого в договоре нет то это не законно.Частью 4 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что  плата за коммунальные услуги вносятся управляющей организации. Таким образом, в случае заключения договора управления с соответствующей управляющей организацией отношения по оказанию и оплате коммунальных услуг складываются непосредственно между управляющей организацией и нанимателями жилых помещений и собственниками помещений.

Условия об оплате дополнительных расходов ЖКХ от населения, равно как и условия об удержании управляющей организацией из этих средств определенного процента за услуги по их сбору, могут быть включены в договор, заключаемый между управляющей и плательщиками за ЖКХ (жильцами)только при наличии согласия обоих сторон договора. В случае несогласия плательщиков ЖКХ на оплату доп.услуг, возможность внесения в договор ресурсоснабжения таких условий в судебном порядке отсутствует, так как законодательством не предусмотрено оснований для включения таких условий в договоры о приобретении коммунальных  услуг.

Светлана, я постараюсь Вам объяснить, что такое подогрев ХВС. Это то количество тепла, которое затратила водоснабжающая компания для подогрева холодной воды и поставки уже горячей воды потребителям, то есть Вам.

Но таким образом они Вас вводят в блуд. Нам как потребителям по барабану сколько отопления и энергии на подогрев воды они затратили. В наших счетах должна стоять твердая денежная стоимость 1 куб. метра горячей воды (в данной сумме уже будет все заложено и на подогрев воды, и обслуживание трубопроводов и на зарплату работникам....). Данные ставки для каждого региона утверждены региональными властями, в стоимости по кубометрам (например у нас в определенном районе Подмосковья -126 руб. за 1 куб. горячей воды).

Вы не вздумайте платить… напишите письменно в управляющую компанию, пусть они Вам ответят, на основании какого нормативного документа появилась дополнительная строка в квитанции на оплату… Они жулики, не вздумайте идти у них на поводу...