Увольнение - Свердловская область - вопрос №486752

Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем: директор моего магазина, где я числюсь продавцом-консультантом, получила указание от высшего руководства избавиться от, так называемых, неэффективных сотрудников, в связи с чем, меня принуждали к увольнению – написанию заявления «по собственному желанию», угрожая в противном случаи уволить меня по статье. Естественно я отказалась и, как вариант, предложила перевод в другой магазин, в чем мнебыло отказано. Заявление мной так и не было подписано, рабочее место я не посещаю (с 16.11.2012), естественно ни зарплата, ни расчет мне не выплачивается, а магазин намеренно тянет время, чтобы уволить меня как «потеряшку» (за прогулы). Вопрос: куда обращаться с такой проблемой – в инспекцию по труду или в суд? И если в суд, то как правильно сформулировать претензию в исковом заявлении? Заранее спасибо!

Ответы

Извините, но Вы уже сделали все возможное, чтобы Вас уволили за прогулы на вполне законных основаниях. Возникает закономерный вопррос: почему Вы не выходите на работу, а «гуляете» вместо того, чтобы в строгом соответствии с трудовым распорядком прибывать на работу и, при необходимости, жаловаться в прокуратуру и Гострудинспекцию. Вам в суд пока обращаться не с чем, а с учетом прогула, думаю, что даже если Вас и уволят, то перспектива выиграть у Вас отсутствует.

Скорее всего Вам придется обращаться в суд о восстановлении на работе, т.к. Вас уволят за прогулы и будут правы. Нужно было ходить на работу и если бы Вам отказывали в ее предоставлении (выгоняли, не пускали на рабочее место и т.д.), то тогда нужно было бы обращаться в прокуратуру, инспекцию по труду или суд. А сейчас, если они конечно документально оформят все правильно, шансов практически никаких.