посоветуйте - Белгородская область - вопрос №486755

Добрый день. Ситуация такая, живем в частном сектору, свой дом свой участок, огорожено все по закону. Есть соседка, которая утверждает, что мы поставили ограждение нашего участка на ее земле. Били суды по этому поводу, уже 8 судов, приходили от суда \«землемеры\» (ну или как их правильно называют) все отмерили, все законно, все правильно. Но она продолжает подавать заявления в суды,причиняя нам неудобства. это отпроситься с работы, добраться до суда и все такое. Уже надоело. САМ ВОПРОС??? Какое и как правильно, и куда, можно подать заявление о причинении морального ущерба?

Дополнение автора от 06.12.12 14:39:25

спасибо за ответ! За моральный понятно, а как на счет материального? спасибо

Дополнение автора от 06.12.12 14:44:24

Спасибо! значит по закону она может до бесконечности тягать меня по судам в этом случае???? И я ни чего с этим сделать не смогу?

Дополнение автора от 06.12.12 14:56:06

Спасибо! Очень правельно подметил одинокоживущие немолодые люди с маразматическими наклонностями. Так оно и есть.

Дополнение автора от 06.12.12 14:59:29

да ей плевать! Ей земли мало. хотя на ее земле бурьян растет....))

Дополнение автора от 06.12.12 15:00:00

Всем СПАСИБО за советы!

Дополнение автора от 06.12.12 15:12:22

и о чем с ней договариваться можно, если у меня все по закону, а ей земли мало!

Дополнение автора от 06.12.12 18:41:36

а если подать на нее в суд за клевету? есть такие варианты?

Дополнение автора от 06.12.12 18:41:39

а если подать на нее в суд за клевету? есть такие варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Моральный вред взыскивается только тогда, когда он причинен человеку виновными действиями другого. В вашем случае соседка по закону имеет право обращаться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни о какой компенсации морального вреда в данном случае речи быть не может. Но вы можете взыскать с соседки все понесенные Вами документально подтвержденные судебные расходы (оплата услуг представителя, расходов на проезд и т.п.).

Коллега правильно указал, что можно взыскать с соседки материальный ущерб, потраченные Вами средства за услуги адвоката, проезд и другие, связанные с судом. На все это должно быть документальное подтверждение. обратиться с таким иском можно только после вступления в силу решения суда по иску соседки, в котором в иске ей отказано.

До бесконечности тягать не сможет, т.к. суд не рассматривает аналогичные иски (с одним и тем же предметом спора) повторно по которым уже были вынесены решения и вступили в законную силу. Потерпите немного. В практике таких процессов очень много и все они затяжные, как правило истцами выступают одинокоживущие немолодые люди с маразматическими наклонностями.

Постарайтесь договориться с содкой по-хоршему еще раз. Другого выхода у Вас нет.

В данном случае за клевету вы ее привлечь не можете, она «искренне заблуждается» :)