Лейкоциты в мазках Эрозия Дисплазия - вопрос №486919

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, может ли повышеный лейкоцитоз (40-50-60) вызывать наличие эрозии шейки матки и дисплазия 2 ст.? Молочница, трихомонада, гонорея — не обнаружены.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!

Лейкоцитоз — это повышение белых кровяных клеток в исследуемом материале. Эти клетки отвечают за защиту от различных инфекционных возбудителей, а следовательно не вызывают эрозию, а просто являются ее проявлением — ведь когда в нашем теле повреждена защитная облочка (слизистая, как в Вашем случае), то начинается проникновение различных микробов в зону поражения.

Если анализы на инфекции, которые Вы описали, отрицательные — значит, причина такого состояния (эрозия) связана с другими причинами.

Если у Вас есть еще вопросы ко мне — обращайтесь.

Будьте здоровы.