Вопрос про спираль - вопрос №4869332

Здравствуйте. Мне 39 лет. Месяц назад я была вынуждена поставить спираль из-за того, что из аптек исчезли спермициды по причине их украинского производства. Свечей другого производства у нас нет. Мне ее поставили на 4й день месячных и кровотечение особо не усилилось. Прекратилось совсем на 7й день. Сейчас идут первые месячные после установки. И идут прилично обильнее, чем без спирали. Раньше я ставила спирали и быстро их вытаскивала из-за того, что месячные шли по 10 дней. По гбильности 3-4 прокладки нормал в сутки до краев. Сейчас пока не до краев. Но штуки 3 в сутки примерно наполовину заливаются. Я сейчас боюсь вдруг опять по 10 дней будут идти. Но тогда я была нерожавшая, а сейчас рожавшая и это вселяет надежду. Я еще прочитала что матка привыкает к спирали до 4х месяцев. Если у меня сейчас опять будут 10 дней идти месячные это нормально? Есть ли шанс, что организм адаптируется и потом не будет таких длительных месячных? Или если сейчас будет 10 дней лить то все никаких надежд и только удалять? Я тогда не представляю чем буду предохраняться если спираль придется удалить.Свечи исчезли, презервативы мужик наотрез не хочет. Кок наверно уже нельзя и у меня они давление повышают.

Ответы

Здравствуйте! Какой тип спирали у вас? Обильные менструации—типичный побочный эффект от использования негормональных маточных спиралей.
Здравствуйте.  Понаблюдайте ваши жалобы. Если будут обильные месячные или же длинные  то в вашем случае очень хороший выбор будут гормональные спирали ( Например Мирена или Килена), Оральные контрацептивы без эстрогена или же
Импланон.
Лично я советую Вам Импланон ( на 3 года, дальше можно менять). И месячные будут редкими и не обильными.