Московская область

укрывательство несовершеннолетнего - вопрос №487217

16-летняя девушка ушла из дома и скрывается у друга 20-ти лет. Не каких противоправных действий (насилие, издевательства, принуждение к сексу, и т.д)в её адрес не совершается. Какую уголовную ответственность может нести друг?

2 ответа

Ответы

В принципе если не вовлекает в какие-либо преступные деяния, к употреблению наркоты и алкоголя, ответственности ни какой не предусмотрено. Согласно ч.2 ст.13 СК РФ гражданин имет право с 16 лет вступать в брак, а согласно ч.3 той же статьи, и с 14 лет, следовательно и в интимные отношения тоже. Но лучше найти общий язык с родителями девушки! Во-первых по жалобе родителей её могут поставить на учет в детскую комнату полиции, а это повлечет за собой ежедневный контроль со стороны инспекции. А так и к парню могут применятся определенные меры воспитательного характера

Уважаемый Алексей! Уголовное право вещь тонкая, и ни когда не знаешь как это обернется против тебя. То что насилия, издевательства, принуждение к сексу над ней не осуществляется это хорошо, но существуют такие статьи УК, как ст. 126 — похищение, ст. 127 незаконное лишение свободы. Вы уверены что несовершеннолетняя девушка под давлением со стороны родителей или полиции не даст показания к примеру о незаконном лишении свободы??? А бывают и такие случаи когда идет тупая подстава, потепревшие сами наносят себе повреждения, а потом идут в полицию. В любом случае несовершеннолетнюю девушку ушедшую из дома, необходимо вернуть домой. Если боится идти сама пусть идет домой через детскую комнату милиции или опеку, где она может изложить обстоятельства по которым она ушла из дома. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.