Новосибирская область

Как классифицировать преступление в связи с поправками в 159 ст УК РФ? - вопрос №487347

Здравствуйте. Нам вменяют всю дорогу мошенничество, совершенное организованной преступной группой (159.4). Бизнес связан с информ услугами. Около 500 потерпевших по 2000 р с каждого. Вопрос: как теперь классифицировать данное преступление, также до 10 лет, или по новой статье «в сфере предпринимательской деятельности» до трех лет, или по обоим статьям вместе??? Наша компания вводила в заблуждение клиентов или невыполняла договорные обязательства???В изначальном обвинении написано «совершали обман», хотя с каждым заключали договор.В целом, предприниматель то один был, а работало нас 12 человек у него. И все мы обвиняемые по 159.4Ничего непонятно. Разъясните, пожалуйста, как классифицировать содеянное будет суд в связи с новыми поправками, вступающими в силу 10.12.12… Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Квалификацией преступлений занимаются правоохранительные органы-- полиция, прокуратура и суд. Суд может переквалифицировать ваш состав. если не найдет признаков состава вменяемого вам преступления. Так же, применению подлежит та норма права которая действует на момент рассмотрения дела.

Если вы читали УК, то ст 159 дает четкое определение данного состава-- хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана или злоупотреблением доверием.

Тем более что преступление уже квалифицировано по ст 159.4, т.к. ваша фирма  не исполняла своих обязанностей по заключенным договорам, но необходимо доказать ПРЕДНАМЕРЕННОСТЬ, иначе данного состава не будет.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здесь надо во многом разбираться.

1. Желательно пояснить, что именно за «информ. услуги» вы предоставляли.

Пример: фирма заявляет, что оно кадровое агентство/риэлторы и т.д., вместо подбора квартир и работы, дает номера и адреса интересующих работодателей /продавцов, которые при том еще в лучшем случае неактуальны, в худшем — липовые. Придраться к фирме сложно, так как невнимательные граждане подписывают договор не читая, а там всего лишь «информационные услуги».

Если Вы об этом, то здесь ст.159 УК РФ. Потому как откровенное введение в заблуждение.

ст.159.4 УК РФ больше подходит к ситуациям, когда фирма берет предоплату и тишина...

Это все к вопросу:«Наша компания вводила в заблуждение клиентов или не выполняла договорные обязательства??? »

Может в Ваших действиях вообще отсутствует состав, мы можем только гадать, потому, что Вы не указали подробностей деятельности.

2. Далее, работали Вы официально, по трудовому договору?

3. Совершенно верно сказали, что квалификацию может поменять следствие, прокурор, суд. Что предъявят Вам можно гадать, так как Вы точно не указали, какие именно Вы услуги предоставляли,/не предоставляли.

4. В любом случае умысел на совершении преступления надо еще доказать.

Я готова Вас подробно проконсультировать, но для этого нужно знать минимум ответы на те вопросы, которые я затронула иначе это гадание на кофейной гуще.

Удачи.

Не забывайте оценивать ответ.

Вам статью переквалифицирует следствие в связи с новыми поправками. Для более полного ответа хотя бы фабулу Постановления о возбуждении уголовного дела напишите (либо суть дела полностью от и до!)!