Здравствуйте! Моему мужу 40 лет. Я уже несколько лет наблюдаю проблему в его отношениях с родителями. Задаю вопрос я, потому что это отражается на нашей семейной жизни и меня это начинает утомлять. Я - вопрос №4880313

600 p
его люблю и хочу помочь ему осознать проблему, разобраться в причинах и донести до него информацию. Далее он либо сам её как-то решит, если захочет. Либо если не захочет, то я приму решение, чтобы этой этой проблемы в моей жизни не стало. История такая. Мой муж у родителей — второй ребёнок, есть ещё старший брат. Братья очень разные по характеру. Старший спокойный, уравновешенный, мягкий. Младший — полная противоположность. С рассказа мужа, его бил ремнем отец до подросткового возраста, пока он не смог дать сдачи. Когда он синий приходил в школу, мама покрывала отца, говорила, что ребёнок упал или что-то ещё. Его рассказам о проблемах в школе не верили родители. Они поверили спустя много лет, когда другие люди довели до них информацию. Видно, что отношение к сыновьям даже во взрослом их возрасте почему-то разное. Со старшим родители нечасто общаются, он им редко звонит. Ни о какой помощи они его не просят. С младшим они созваниваются ежедневно.Всё, что им надо помочь — обращаются к нему. Старшему отписали в дар бабушкину квартиру в собственность. Я слышала рассказы его мамы о том, что младший — у них недолюбленый ребёнок. В чем именно это заключается, она не поясняла. 6 лет назад родители купили себе дачу. В то время, сын находился в состоянии разлада с женой и часто бывал на даче, помогал им строиться. Когда он развёлся с женой, жил с ними в квартире год и активно продолжал работать на даче. Папа ему выражал недовольство, что «вот у тебя появится новая жена семья и ты не будешь ездить на дачу». Мама ему говорила искать себе жену с квартирой. Но я оказалась без неё :) Тогда родители предложили ему брать кредит, чтобы ему и его семье было где жить. Потом дали часть денег взаймы с отдачей. Спустя 3 года отказались принимать возврат долга. Как мы стали жить вместе, у нас с мужем начались конфликты из-за дачи. Как весна начинается, так до осени одна и та же тема актуальна. Родители на меня пытались воздействовать: «вот чего ты против, чтобы сын сюда ездил работать, ты пойми, что папа много чего придумывает, но сам это сделать один не может, без него». Не вышло. Они продолжали воздействовать на мужа. Я долго объясняла свою позицию мужу, что «дача родителей, они её себе купили, а наша семья тут при чем? У нас свои заботы, дела и провождение выходных. Родители делают то, что сами хотят и могут, рассчитывая на себя. А мы сами по себе отдельная ячейка, не обязанные жить жизнью родителей». Я считаю, что помогать родителям надо. Но одно дело помочь, когда это реально требуется и без этого никак, а сами они не могут — крыша потекла, туалет сломался и др. Это разовые акции, когда это является необходимым. А другое дело, когда на шею уже садятся. Там созданы мужем все условия для комфортного проживания родителей. Дальше пошёл нескончаемый поток фантазии родителей, которые должен воплощать мой муж — арки сварить для красоты, фонарики повесить для иллюминации, из мотоцикла сделать трактор, чтобы что-то возить, но что так и не ясно, построить какой-то амбар с верстаком, и много разного другого. Там планы на 5 лет вперёд. Также мне не нравится бывать на даче, потому что его родители пытаются заняться моим воспитанием, в котором я не нуждаюсь — когда мне просыпаться, что мне кушать, что мне делать, как мне моего ребёнка воспитывать и др. Не понимают, что мне это слушать в свои выходные дни совершенно ни к чему. Я взрослый человек и сама могу решать за себя лично и в отношении своего ребёнка. Родителей уже не переделать, и чтобы не конфликтовать, я предпочитаю бывать там, как можно реже. Наконец-то мой муж понял, о чем я говорю. Объяснил своим родителям, что у него своя семья и он может приехать помочь, когда действительно что-то не так и нужна помощь. Мы ездим на дачу теперь редко, чисто в гости навестить, пообщаться. Но родители продолжают пытаться оказывать воздействие. Когда мы там бывали этим летом, я каждый раз слышу, как отец ему говорит: «ты что теперь не скоро приедешь, да?», «говоришь значит что теперь только в следующем месяце заедешь к нам в гости?». Тон такой, как будто сын должен им и он на сына в обиде. Мама говорит сыну в моем присутствии: «ну вы же не хотите приезжать на дачу, когда мы здесь, приезжайте, когда мы в отпуск уедем. Чья же это дача, для кого? Она ваша, а вы не ездите». Как-то приехали за палаткой, которая хранится на даче. Муж сказал им, что мы едем с друзьями с палатками в лес. Мама сказала: «поставь ей тут палатку, в огороде, она же не хочет спать у нас в доме». Я это воспринимаю, как провокации к конфликту. И не реагирую на них. Таких примеров много, они все подобного рода. В крайний раз приключилась такая история. Мы с мужем договорились съездить на дачу туда и обратно, чтобы закрутки родителей привезти в город. У нас с ним была договорённость, что мы там ничего не делаем, только забираем, что нужно и едем назад, потому что мне ко времени нужно было на занятия. И родителей муж об этом уведомил заранее по телефону. Как только мы вышли из машины, муж куда-то ушёл, а родители подошли ко мне со словами: «как так вы туда и сразу назад? Кому мы тут выращиваем? А вы ничего не берете. Кому дача нужна? Не приезжаете, в городе сидите, а не сидите здесь. Деловые какие вы». Я это воспринимаю, как попытки манипуляций и провокаций. Но со мной эти вещи не работают. Потому что уже объяснено, и ни раз. Потом вышел из-за дома муж и они принялись задавать вопросы ему. На которые он ранее уже им отвечал. «Зачем сегодня вообще ехал тогда, если туда и сразу обратно? Когда ты за нами приедешь отвезти в город, когда остальные банки заберёшь?». Интонация, как будто он им что-то должен, обязан или провинился. И это всё оказывает влияние на мужа. Он им объясняет, разъясняет, отвечает на провокационные вопросы, причём без агрессии, обещает всё. Потом муж пошёл куда-то что-то смотреть с родителями. Я не вмешивалась, сидела ждала, когда муж закончит и мы поедем обратно. Я считаю, что не обязана его подгонять, напоминать время, контролировать его действия. Он сам умеет смотреть на часы, рассчитвать время и придерживаться уговорам, без моего дополнительного воздействия. Потом в присутствии родителей он мне такой говорит:«ну если ты собираешься успеть, тогда нам нужно ехать». На меня в общем перевёл акцент этого прессинга, подчеркнул причину окончания общения и скорого отъезда. Как будто сам боится твёрдо завершить речи с родителями, сказать, что нам нужно ехать, и уехать. В результате всего этого мы сели в машину. Я сказала ему, сколько сейчас времени и мне нужно быть на месте через 25 минут. И муж мне ответил: мы уже не успеем доехать за это время. Я расстроилась, что я не успею, куда собиралась, мне это важно. Муж знает, что мне это важно и нужно. Сказала мужу, что мы так не договаривались. У нас была договорённость, что мы туда и сразу обратно, и что в результате я успею на занятия. Если бы мне этого не было обещано, то я бы не поехала на дачу, а осталась в городе и пошла на занятие во время. На что он мне грубо ответил: «претензии не принимаются». Я очень разозлилась на мужа. Дальше пошла перепалка о том, что мне не нравится, когда не соблюдают договорённости со мной, не держат слова и обещания, тем более в результате которых срываются мои потребности. На что я услышала, что у нас разное понимание что значит «туда и сразу обратно», «а вот если ты..., то мы...» Я это воспринимаю, как инфантильность, манипуляцию и провокацию. Потому что обычно в такой ситуации, взрослый человек приносит извинения за срыв планов и поясняет, почему так вышло, обещает на будущее соблюдать уговоры и действительно соблюдает их. В похожей ситуации, когда дело было не связано с родителями, была совсем иная картина. Мы вообще ни о чем заранее не договаривались. Мы ехали в машине и он спонтанно решил заехать в одно место. Там мы прождали час человека, который вообще не знал, что мы его ждём. Я захотела в туалет и кушать. Он сел в машину и сразу же сказал, что как-то нехорошо получилось, извини, что пришлось так долго ждать. Я считаю, что проблема связана именно с родителями. Это оттуда в наши отношения переносятся проблемы. Это он им должен бы был сказать, что «претензии не принимаются», хотя бы в своей голове. Но им не может. А говорит мне. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с мужем в отношениях с его родителями?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
Ситуация не простая. И мне нравится ваша позиция взять на себя ответственность за дальнейшие свое счастье («Либо если не захочет, то я приму решение, чтобы этой этой проблемы в моей жизни не стало»).
С точки зрения семейной психологии вы совершенно правы. Есть нуклеарная семья — муж, жена и дети — со своими интересами, традициями, правилами и пр… И это совершенно самостоятельная, независимая система способная сама удовлетворять потребности. Эта система имеет право на автономность. На то, чтобы другие родственники ее принимали именно, как отдельное сообщество со своими границами. И не пытались границы ломать, сдвигать, нарушать и пр.
Вот сейчас мне кажется, что именно автономности вашей семье не хватает. И боретесь вы за нее.
И, жертвой в данной ситуации является вся ваша семейная система (нуклеарная), чье функционирование страдает. И даже невозможно при сильном влиянии родственников.
Но боритесь вы в одиночку, поскольку муж не очень понимает ценность и даже необходимость такой автономии. Слияние с родителями, жизнь общиной его вполне устраивает. Он не умеет отстраивать границы со своей стороны. То и дело он проявляет гибкость, позволяет родителям проникнуть в вашу систему, нарушая тем самым ее целостность. Хотя, в идеале, интересы именно собственной нуклеарной семьи должны быть у него на первом месте, иначе в браке нет смысла (с мамой он может жить и без жены)

Что происходит с мужем в отношениях с его родителями? Если оценивать только факты, то у вашего мужа должны быть серьезные детские психотравмы («его бил ремнем отец», «недолюбленый ребёнок» и пр.) Называются они «травмой привязанности» или «травмой сепарации » и имеют болезненные последствия — взрослому мужчине неосознанно хочется восполнить то, что родители не додали. Детские потребности в любви у вашего мужа не удовлетворены, осталось много незакрытых гештальтов. С одной стороны, он пытается все это дополучить с помощью вас, в ваших отношениях. С другой стороны — родители по прежнему источник эмоциональных ресурсов. И потерять их для него означает не просто отделиться, повзрослеть, сепарироваться...  а потерять их повторно, лишиться того, что было потерять в детстве и теперь найдено… и это значит, травмироваться еще раз.
«На что он мне грубо ответил: «претензии не принимаются». — это не инфантильность, манипуляция или провокация… Это защита от вашего давления, поскольку вы требуете от него пойти с родителями на жестких конфликт, выстроить границы семейной системы жестко, сепарироваться полностью… что для его бессознания означает „меня опять бросят, я буду ненужным ребенком“. То есть, угрозой для него невольно становитесь вы… А он — жертва и родительских манипуляций и вашего давления (в целом, справедливого).

Как вы писали выше, помочь мужу осознать это все можно. Но заставить его работать над собой, что-то менять — очень трудно. Тем более самостоятельно. Тут без помощи психолога не обойтись.
Вам можно порекомендовать еще раз оценить свои методы взаимодействия… Не цели: автономность семья — это святое… но путь их достижения.

Помните о том, что более подробные рекомендации вы можете получить на личной консультации у любого специалиста сайта.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Я уже несколько лет наблюдаю проблему в его отношениях с родителями» — то, что Вы называете «проблемой», для мужа таковой вовсе не является. Для него это «привычная среда обитания» (возможно и не идеальная, на Ваш взгляд. Так ведь и он не Вы, верно?). И для него, скорее, проблемой является то, что кто-то хочет «вытащить» его из этой «среды обитания» (проанализируйте его отношения с первой женой. Может и она хотела «защитить» его от родителей?).
     «Задаю вопрос я, потому что это отражается на нашей семейной жизни и меня это начинает утомлять» — уточните, лучше по пунктам, как именно «это» отражается на вашей семейной жизни?
     «Я его люблю и хочу помочь ему осознать проблему, разобраться в причинах и донести до него информацию» — это «Родительская» позиция, предполагающая, что муж сам не в состоянии что-то решать и поэтому Вы должны его «защитить» (отношения «Родитель — ребенок». Это само по себе является причиной проблем в Ваших с ним отношениях).
    «Далее он либо сам её как-то решит, если захочет. Либо если не захочет, то я приму решение, чтобы этой этой проблемы в моей жизни не стало» — как я уже сказал выше, у мужа нет проблем с его родителями. По факту, Вы описываете свои проблемы в отношениях с его родителями (все письмо именно об этом, так что цитировать не буду, придется все письмо повторять).
    И что мы имеем в итоге? Вы видите в его родителях некую угрозу (мифических «тиранов», мешающих Вам наслаждаться жизнью). Мужу отведена (Вами) роль «спасателя» (он должен Вас оградить от них), с которой он явно не справляется, что вызывает Ваш гнев («Я считаю, что проблема связана именно с родителями. Это оттуда в наши отношения переносятся проблемы. Это он им должен бы был сказать, что «претензии не принимаются», хотя бы в своей голове. Но им не может»). Вы чувствуете себя «жертвой» (заложницей ситуации). Вот Вам и ответ на вопрос: «Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с мужем в отношениях с его родителями?» — классические невротические отношения, называемые «треугольником Карпмана».
    Наверное, можно найти ответ на вопрос: почему я так агрессивно реагирую на поведение его родителей (да, Вы стараетесь не проявлять агрессии. Но она есть, Вы ее подавляете, затем она выплескиваете на мужа, что никак не способствует гармонии в паре!)? Тут можно вспомнить отношения с собственными родителями (возможный перенос?). Ведь болезненные переживания при общении с его родителями появились не на пустом месте. У Ваших(!) чувств есть предыстория (и она не связана с родителями парня. Они лишь «триггеры»).Т.е. здесь вопрос не о «помощи» (читай «переделки», «перевоспитания») мужу, а о помощи себе. Вопрос личной терапии.
Здравствуйте, Вы правы, со стороны родителей в отношении их сына / Вашего мужа — манипуляции, чтобы вызывать чувство вины в нём, НО, он научился не сколько противостоять, сколько прятаться за Вас! И это тоже Вам важно учитывать, что по сути — одни родители сменились другой мамой — т.е. Вами! Поэтому Вы и видите с его стороны такое незрелое поведение. И Здесь Вам важно для себя решить — готовы ли Вы осознанно быть таким щитом для него? Но, при этом, Вам важно не показывать ему это -чтобы не провоцировать в нём чувство инфантильности. Он только благодаря Вам смог научиться отбиваться от манипуляций родителей. Но, дальше, Вам предстоит понимая его подобные реакции пропускать, но закреплять его зрелое поведение!
Добрый день!
Вы верно рассуждаете:
«Родители делают то, что сами хотят и могут, рассчитывая на себя. А мы сами по себе отдельная ячейка, не обязанные жить жизнью родителей».»
Но, эти рассуждения Ваши, это Ваш взгляд, а у мужа может быть другой взгляд на эту ситуацию, он может думать по-другому. Вы хотите сделать так, как хочется Вам, доказать мужу, что можно жить по-другому. Но хочет ли он другого или это нужно только Вам? Вы ведь уже пытались донести мужу свою позицию, он её услышал, но решение принял своё (имеет право), а Вы можете принять своё решение, переключить внимание на свою жизнь, не пытаясь исправить мужа и изменить ситуацию. Или Вас это не устраивает тоже? Зачем Вам исправлять мужа? Это его родители и это их взаимоотношениях, а у Вас с его родителями могут быть свои взаимоотношениях, каждый строит отношения так, как хочет/умеет/может. Родители мужа могут подключать манипуляцию, т.к. видят, что муж отдаляется, но Вы не исправите мужа, ему важно самому стать Взрослым человеком и научиться защищать свои личные границы, не поддаваться на манипуляции. Можно обратиться к психологу и научиться этому, но мужу важно понимать, зачем ему обращаться к психологу, и важно видеть в этом проблему. Принимая решения за мужа, Вы берёте на себя ответственность за решения.
«Родителей уже не переделать, и чтобы не конфликтовать, я предпочитаю бывать там, как можно реже.»
Верно. У Вас есть выбор не приезжать к ним и это будет Ваш выбор. У мужа может быть свой выбор. Вы можете договориться с мужем, поговорить с ним, найти компромисс, но полностью менять человека не нужно. Вы не измените человека, Вы потратите на это много сил, чтобы человек изменился нужно его желание, а не Ваше.
Вы хотите помочь мужу решить его (?) проблему или свою? Муж Взрослый человек и сам может принимать решение, как ему быть, что делать или не делать. А Вы можете принимать свои решения. Вы вместе, но это не значит, что у Вас одинаковые взгляды на то, что происходит сейчас в отношениях с родителями.
Вы готовы принимать то, что так будет всегда и не пытаться исправить мужа, а переключить своё внимание на свою жизнь? Вы занимаетесь то, чем Вам нравится, а муж занимается то, чем ему нравится, Вы согласны? Вы не исправите человека, если его всё устраивает. Мужа, получается, всё устраивает и он ради Вас пытается сократить время общения с родителями, пытается меньше проводить время на даче, но хочет ли он этого? Если бы он искренне этого хотел, то в нём была бы полная уверенность, но смог бы прямо сказать родителям, что не может задержаться у них и уехал бы с Вами, а получается, он не до конца в этом уверен, и пытается сгладить углы, задержаться немного подольше у них, зная, что у Вас договорённость. Ведь это Ваше желание было «так» договориться, а не его. Или он боится родителей?
Какие у Вас были отношения с Вашими родителями?
Как часто Вы проводите время с мужем? Поговорите с мужем и найти вместе решение, как сделать так, чтобы он проводил время с Вами, и на это было у Вас, и у него время, и как сделать так, чтобы муж мог заниматься то, чем ему нравится (на даче у родителей), можно составить график.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
Отрегулируйте вопросы, касающиеся Вашей семьи. Определите, какие есть первостепенные задачи (задания), которые необходимо выполнить, в чём нужна помощь, планируйте совместный отдых заранее. А какое время он может уделить родителям и работе по даче.
Выберите для себя приемлемую дистанцию в общении с ними. И договаривайтесь обо всём прежде с мужем.
Не стоит жертвовать собой. Тактично и вежливо откажитесь от того, что Вам не подходит.
вы знаете, иногда, чтобы понять человека, надо попытаться встать на его место.
а своего мужа вы поймете только тогда, когда у вас дети вырастут, и заведут свои семьи, и станут держаться от вас подальше, ибо им некогда, у них своя жизнь.
вам тоже будет больно и обидно, правда?
здесь надо попытаться найти компромисс и между вами с мужем, и с его родителями.
конечно, никто вас не может заставить ездить на дачу, если у вас нет такого желания,
но и мужа своего поймите — он хочет и родителям помочь, и ему там нравится,
а все же вы можете и разделить с мужем его увлечение, хотя  бы ради мира в вашей семье.
у родителей, конечно, обида идет, что сын не помогает, редко заезжает.
и естественно, обида идет и в ваш адрес,  что это вы сына настраиваете против них,
постарайтесь все же поговорить с мужем, а лучше найти возможность наладить отношения и с его родителями, да и с мужем. знаете, как иногда говорят — ласковый теленок двух маток сосет.
не обижайтесь на такие слова, но ради мира в вашей семье, постарайтесь найти контакт с его родителями.
и тогда все у вас  будет благополучно. удачи!
Здравствуйте! Почему Вам нужно разобраться что происходит в отношениях мужа с его родителями? Может вы от чего-то уходите занимаясь их отношениями?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его