Признание сделки недействительной - Пермская область - вопрос №488136

Подскажите пожалуйста, я приобрела в собстенность по договору купли-продажи квартиру в иппотеку в июле 2008 г. Сейчас в 2012 году продавец квартиры признана недееспособной, и её муж он же опекун подал на меня в суд по признаниб сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ. Оказалось что с 2007 года она наблюдалась в психдиспансере. Что мне делать?

Ответы

Ольга, Ваша позиция должна быть таковой, что ВЫ являлись в сделке добросовестным приобретателем. Следовательно, Ваши права и интересы также должны быть судом учтены и защищены.

При этом ч.3. ст.177 ГК РФ имеет отсылочный характер к ч.1 ст. 171 ГК РФ, котрая в свою очередь регламентирует последствия признания сделки недействительной. А именно, предусматривает возврат всего полученного каждой стороной другой стороне в натуре или денежном эквиваленте.

Советую Вам настаивать еще и на приглашении в качестве третьей стороны по делу, банка, выдавшего Вам ипотеку, если Вы ее не успели полностью погасить. Банк наверняка имеет сильных юристов и они, защищая Банк, будут защищать и Вас.