Минск

Добрый день! Сын, резидент РБ, получает пенсию по утрате кормильца. Пенсия частично белорусская и частично российская,так как покойный супруг последние 4 года работал в РФ. Сыну исполняется 18 лет 20 - вопрос №4881657

600 p
сентября, он поступил на очное внебюджетное отделение российского вуза ( филиал в РБ).Белорусскую часть пенсии он будет продолжать получать, так как студент, в течение учебы. Вопрос: в РФ такой же закон? Будет ли ему положена российская часть пенсии на период учебы?

Дополнение автора от 30.08.22 16:14:33
Неправильно выразилась: сын -гражданин РБ, резидент- немного не то)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Да, согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» до достижения возраста 23 лет, если он учится на дневном отделении, то вправе получать пенсию по утере кормильца. Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи, которым приравниваются следующие. Так звучит буквально текст пункта 2 вышеупомянутой статьи:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Будет положена, нормы закона аналогичны до 23 лет