Здравствуйте! Мой мужчина предложил расстаться. Причиной расставания по его мнению служит то, что он плохой человек, ничего не может, я с ним пропаду, ничего хорошего в будущем не будет. Надо - вопрос №4886728

сказать, что эту причину он же и называл и при прошлых уходах. Он уже уходил 3 раза, в прошлый раз даже случился официальный развод. Сейчас мы даже не успели официально опять расписаться, неделя осталась до росписи, а он опять расстаться хочет. Говорит, что хочет остаться друзьями, хочет помочь мне с нашим общим кредитом, найти мне для съема квартиру, помочь переехать, если получиться на пару месяцев оплатить. Я пыталась более точно обсудить проблему, он ничего толком сказать не может, только то, что с ним хорошей жизни я не увижу (у нас на протяжении долгого времени финансовые проблемы, из которых пока не получается вылезти), кстати, сказал, что когда остынем, может даже встретимся и он скажет мне мои минусы… я на это ответила, что идеальных не бывает… Странно то, что совсем недавно супруг нашёл новую работу, вот через месяц должен был устраиваться, и мы много планировали нашего будущее, у новой работы много плюсов, в том числе связанный с жильём (это тоже наша проблема, жилья собственного нет), даже планировали переезд, мой будущий декрет, супруг искал мне новую работу, обзванивал всех своих знакомых с того города.Планов было много. Буквально недели 3 назад строились эти планы бурно. А тут случилось такое. К слову сказать, он всё время возвращался примерно через 3 мес до этого и говорил, что не надо было его отпускать, что оба виноваты… Надо добавить ещё то, что в нашу жизнь ворвалась опять его мама (у них странные отношения, при знакомстве она мне сказала «я его рожала для себя, он мой и всегда будет моим, я с предыдущими разводила и вас разведу»… Она воспитывала его одна и с самого детства привила ему вину перед собой, что она его родила, кормила, одевала и теперь он ей должен всё, что ей угодно, она его даже при ссорах едой попрекает… слов она добрых не говорит, только оскорбляет, унижает, частенько говорит «лучше б я тебя удавила между ног». В детстве он убегал из дома, с детства у него лицо дёргается (лоб, брови сами по себе). Они то ссорятся, то мирятся… Каждый раз, когда они мирятся, мы расходимся. В в другой уход он мне причину называл, что ему не потянуть нас двоих, маму и меня. Сейчас они опять помирились, он ей жалуется на меня, рассказывает о наших проблемах, а она, в свою очередь, рассказывает об этом обо всём на улице знакомым, что он и сам плохой, приполз к ней как подбитая собака, я плохая, и всё в этом духе. И вот опять двадцать пять… Совсем недавно мы планировали будущее, а сегодня он хочет разойтись… не могу принять это, как можно строить планы, говорить, что любишь и через короткий промежуток времени хотеть расстаться. Не понимаю, отпустить или биться за него. Встречались 1 год, в браке 3 года, в разводе пол года. Хочу сохранить союз, что делать не знаю
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Ваши взаимоотношения с мужчиной цикличного характера, по описанию. Есть вмешательства третьих лиц, его мамы. Он ведёт себя как незрелая личность, не исключены психические расстройства, если наблюдаете у него нервный тик. В таком случае, он вернётся после очередной ссоры с мамой. Но так и будет «бегать», пока Вам это не надоест. Даже появление детей это может не остановить. Постарайтесь не вести за него борьбу. У вас с его мамой разные роли, и каждая может получать необходимое внимание. Разговаривайте с ним спокойно, ласково, предложите сохранить семью, не жертвовать своими интересами и личной жизнью. С конкретным планом можно решить финансовые трудности, вести домашнюю бухгалтерию.
Но определите для себя, хотите ли продолжать отношения с «вечным мальчиком»? Либо взаимодействуете с на равных, оба взрослые.
Здравствуйте, Аноним.
    Давайте начнем с последнего вопроса: «Хочу сохранить союз, что делать не знаю?» — Вы должны понимать тот простой факт, что мужчина не изменится. Он такой, какой есть (и рос он без отца, поэтому не представляет роли мужчины в браке. И от мамы сепарироваться не может. И ответственность брать на себя не хочет). При каких условиях может сохраниться Ваш брак? Наверное, мужчина «должен» измениться? Но, как я сказал выше, он такой, какой есть. Возможно (при идеальных условиях) он осознает свою проблему, начнет работу с психологом и начнет меняться? А если нет? А если изменившись он просто не захочет быть с Вами?
    «Не понимаю, отпустить или биться за него?» — «биться за него» с кем? С его мамой? С ним самим? Обе битвы Вы проиграете. Даже если «победите» его маму — он Вам этого не простит. «Победите» его? То же самое. Гармоничные отношения предполагают безусловное принятие партнера. То есть таким, какой он есть. Разве такой он Вас устраивает?
    «не могу принять это, как можно строить планы, говорить, что любишь и через короткий промежуток времени хотеть расстаться» — это как раз про неприятие. Вы «не можете принять» его метаний, незрелости, безответственности.
    Да, у мужчины много проблем, но оставим их в стороне, ибо их решение не зависит от Вас. Давайте говорить о Вас и только о Вас. В частности, хорошо бы понять, почему Вы «залипли» в таких отношениях (где нет перспектив, где Вас бросают, причем регулярно. Складывается ощущение, что Вы кому-то что-то доказываете)? Если будет найден ответ на этот вопрос, можно будет подобрать коррекцию.

Здравствуйте! Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один. А уже после мамы, это места займет другая женщина и он всё также будет покорным мальчиком, но не мужчиной.
К тому же у него на фоне этой травмы могут быть проблемы и эмоциональное сфере, у него есть тики, например, есть колебания он может строить планы, потом убегать — тревожно-избегающий тип привязанности.

Но, не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в женщине, если она изначально выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью).
Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его