Стала бесчувственной - вопрос №489191

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Полгода назад мы с моим женихом расстались. С тех пор во мне будто что-то сломалось. Да, я научилась достигать своих целей (работа, учеба, связи), но стала абсолютно бесчувственной и расчетливой. Не могу ни с кем встречаться, ни к кому ничего не чувствую, во всем ищу выгоду. Лишний раз не улыбнусь.

Что это — депрессия, апатия, или я простоповзрослела?

Хочу вернуть себя такую, какой была: мягкую, доверчиваю, способную любить и быть бескорыстной. Я устала быть стервой. Не хочу так. Говорю себе, что на утро стану прежней. Но ничего не выходит.

Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника!

Как говорится, «если в 20 лет не романтик, то значит подлец; а если в 40 лет еще романтик, то значит дурак»...

Наши нежные и мягкие порывы как-то меняются со временем. Не обязательно в сторону жесткости, но точно — в сторону реальности...

Вы говорите, что устали быть стервой… Значит, все изменения, что произошли с Вами после расставания, это адаптация под изменившиеся условия. И эта стервозность, как Вы ее называете, не более, чем механизм выживания, когда рядом с Вами нет любимого мужчины.

Но мы-то знаем, что мужчина обязательно появится )))))

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, Ника! Вы не пережили расставание, Вы от этого спрятались, его «осумковали», это как жемчужница, защищаясь от попавшей в её нежное тело колючей песчинки, покрывает её перламутром и образуются жемчужины. Кто-то наращивает кусок льда на сердце, и неизбежен «синдром Снежной Королевы», похожий по описанию:«Да, я научилась достигать своих целей (работа, учеба, связи), но стала абсолютно бесчувственной и расчетливой.»

Что делать? – Обратиться с персональным запросом, прежде всего. В формате «вопрос-ответ бесплатно», такие проблемы не решаются.

Возможные направления работы по Вашей проблеме, которые я хочу Вам предложить:

Работа по завершению отношений, работа по реанимации чувств, телесно-ориентированные практики, раскрепощение женственности, подключение к своим ресурсам, обретение состояния внешней и внутренней мягкости расслабленной кошечки, привлекающей, влекущей, желающей…

А к желающей, чувствующей себя, чувственной  женщине притягиваются и успешные мужчины.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Да вы наверняка и мягкая… и доверчивая… и теплая… просто вам было очень больно и вы «надели латы», чтобы боль не чувствовать… как на войне… а вот когда встретите другую любовь, тогда и проявите самые нежные и ранимые ваши черты личности, чего я вам в скорости и желаю! С ув Елена