Челябинская область

Может ли начальство производить выплаты декретных частями? - вопрос №489236

Доброго веремни суток. Подскажите пожалуйста как должны производиться выплаты декретных. В моем случае я пару дней назад вышла в декрет- боюсь что деньги получу только после родов-законно ли это и куда можно обратиться? Дело вот в чем: три месяца назад ушла в декрет моя сменщица,- декретные ей насчитали, но выплаты производятся частично, поделены на несколько месяцев, т.е. она родила воктябре-получать деньги начала только в ноябре, сейчас декабрь а из декретных она получила только 5.000 т.р. из 26.000 (по ведомости), еще когда декретные насчитали привезли ведомость где где указанна сумма -26.000-декретных — сказали чтоб она поставила подпись за получение этих денег-правильно ли это? Что вы мне посоветуете в данной ситуации?

Ответы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и прочих выплат, положенных работнику согласно Трудовому договору, работодатель обязан будет уплатить сотруднику не только задержанные суммы, но также и проценты по ним (ст.ст. 142, 236 ТК РФ).

Взыскание заработной платы возможно как в досудебном порядке, в процессе заявления письменных требований, переговоров, так и в судебном порядке. Срок давности по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате составляет три календарных месяца с того момента, как работник узнал о факте нарушении (ст. 392 ГК РФ).

В зависимости от сложности ситуации тактика действий может включать в себя: подачу работодателю грамотно составленной претензии, переговоры, подачу заявления о взыскании заработной платы в надлежащие государственные органы — инспекцию труда, в прокуратуру или суд. Кроме того, если происходит задержка выплата зарплаты более чем на 15 дней, то в рамках ч. 2 ст. 142 ТК РФ работник вправе приостановить работу до момента выплаты ему всех причитающихся денежных средств.

Взыскание заработной платы в суде может принести истцу дополнительные выгоды, ведь кроме уже упомянутых процентов, положенных за задержку зарплаты, он может претендовать на возмещение морального вреда, вследствие неправомерных действий работодателя, компенсацию услуг представителя, то есть оплата услуг адвоката или юриста по трудовому праву.

Сменщица зря подписала, теперь нужно ещё доказать, что она получила всего 5000 а не 26000,  и восстанавливать срок исковой давности.

Вам же можно поступить так: в графе подписи написать что на руки получила столько то… потом написать претензию работадателю, не выплатит — в суд с иском.

Не забываем оценивать ответы.