Челябинская область

Сроки подачи документов - вопрос №490108

Добрый день. Дело в том что наследственное дело открыли, нотариус дал список документов которые нужно собрать. Собрали все документы кроме выписки по объектам недвижимости из рег.палаты, так как у них срок годности 10 дней (по словам сотрудников рег. палаты). Так вот вопрос, когда надо сдавать нотариусу все документы, включая выписки из рег.палаты: в любое время до 6ти месяцев с датысмерти и потом ждать окончания срока, или уже перед самым наступлением этих самых 6ти месяцев?

Лучший ответ по мнению автора

Не имеет значения когда. Но, как правило, никто не сдает документы в самом конце 6 месячного срока. Лучше как можно быстрее получить документы и передать их нотариусу, так как в дальнейшем могут открыться новые обстоятельства и может возникнуть необходимость получать снова какие то справки.

А «срок годности» у выписок из ЕГРП — 1 месяц, а не 10 дней. 10 дней  - это срок выдачи вам выписки после сдачи вами заявления.

Мой вам совет — получите выписки из ЕГРП, остальные документы, сдайте нотариусу и ждите спокойно 6 месяцев.

Оцените ответ, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В любое время до истечения 6 месяцев, если весь пакет документов готов.