Забрать авто со стоянки вещдоков - Тюменская область - вопрос №490200

В августе 2012 при ДТП погиб брат ( виновник был пьян). Его авто было помещено на стоянку как вещдок. 5.12.12 был суд по решению которого виновнику дали 4 года колонии-поселения. В приговоре было сказано, что автомобиль вернуть хозяину. Мы хотели забрать его со стоянки. но нам сказали, что пока мы не вступим в права наследования, мы этого сделать не сможем.Почему? Мы же не для продажи, а убрать в гараж.

Ответы

Суд указал вернуть автомобиль хозяину. Вы пока таковыми не являетесь, т.к. не вступили в наследство по закону (не получили нотариальное свидетельство о праве на наследство на автомобиль). Действия работников стоянки правомерны. С другой стороны от автомобиля в скором времени могут остаться рожки да ножки, т.к. те же работники сами его и растащут, а доказать что-либо будет сложно. Поэтому постарайтесь авто сфотографировать, при свидетелях опишите его состояние и наличие на нем деталей, попросите должностных лиц стоянки расписаться на описи.