Здравствуйте! Я задавала уже вопрос о токсичной коллеге. Ответы психологов, менять работу нет смысла, на другом месте появится снова токсичный коллега и нужно научится выстраивать отношения с такими - вопрос №4902550

людьми. Получается от тиранов и абьюзеров нужно уходить в личной жизни советуют психологи, при этом если на работе коллега абьюзер тиран то нужно с ним выстраивать отношения и продолжать сотрудничать. А зачем. Разве уволившись я не забочусь прежде всего о себе о своём комфорте душевном и благополучии!!!??? Да я могу остаться и не обращать внимания, я могу послать её, я могу очертить свои границы и я это уже сделала. Но дело в том что хорошего сотрудничества в благоприятной рабочей атмосфере врятли получится. Для чего мне эти токсичные игры с токсичным человеком?
Вопрос задан анонимно
18.09.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

То что сейчас происходит, называется сопротивление «Я» логико исторического. Это происходит из-за того что вы умная. Когда человек умный с ним не просто. ЕГО УМ ВЕЗДЕ"). Смотрите, мы говорили вам что нужны правильные отношения с коллегой. Это не означало что вы должны стать объектом в этих отношениях. Типа выстроить отношения под него. Нет. То что мы вам говорили, (причем почти все коллеги говорили об одном и том же, только разными словами. Суть была одна), означает чтобы вы были субъектом. То есть, дай человеку то что нужно ему, и веди его туда, куда хочешь ты. Но вы, из-за того что не хотите выходить из зоны комфорта, перевели это все в категорию личных отношении. Там где нужна обоюдность, где общие эмоции, общие цели, где вы и он, это одно целое. Естественно тут и речи не может быть об обюзерстве, или о чём то другом негативном. Уволившись, вы сдаётесь, вы уходите от своего выбора, туда куда указала проблема. Это не надо сравнивать с личной жизнью и личным выбором. Вопрос кем вы хотите быть, субъектом, или объектом. (Когда я пью воду, я убиваю ее, для того чтобы утолить жажду. Свою потребность. Значит вода объект, а я субъект. Если честно, объяснять такие глубокие вещи в письме, это банально. Если для вас действительно важно разобраться в этом. Если это для вас в приоритете, вы можете заказать консультацию у специалиста, который даст вам гарантию, что объяснит вам все с одной или двух консультации. Это не так уж и дорого. Одна консультация, для решения своей жизненной задачи. Думаю это важнее чем купить юбку очередную. Прогостите уж ) Надеюсь смог вкратце объяснить вам разницу. Спасибо. Будут вопросы, пишите.)) С уважением к вам
18.09.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, нет, Вы можете сами решать — хотите ли Вы продолжать оставаться дальше в коллективе, где есть такой коллега или будете искать другой.
18.09.22
Здравствуйте.
   Это же Ваша жизнь, Вам и решать. Сочтете нужным уволиться — увольтесь. Тут дело не в том, чтобы соблюсти принцип «бей или беги», а в том, что если Вы «жертва», то психологи рекомендуют Вам перестать ею быть. А вот исполнить эту рекомендацию или игнорировать — решаете Вы и только Вы.
18.09.22
Здравствуйте.
К сожалению, не нашла Ваши предыдущие вопросы-ответы, но по данной ситуации мне кажется, что, во-первых, можно посмотреть на  свою работу чисто практически. Эта коллега- она по должности коллега? или начальник? что вообще у вас происходит на работе? Вы довольны своей работой? Потому что если работа классная по всем параметрам, то зачем ее оставлять из-за козней кого-то?
Другое дело, если помимо токсичной коллеги, есть что, что не устраивает.
Какие эмоции Вы испытываете от общения с этой токсичной коллегой? Вы выдерживаете? Или Вас выбивает и Вы после общения с ней скатываетесь в плохое настроение, апатию, раздражение?
Далее, замечу, что мы можем более подробно обсудить ситуацию, так как, к сожалению, данная коллега как будто для Вас очень значима ( психологически), ведь она цепляет Вас эмоционально. И здесь можно поискать чем не она, а ВЫ цепляетесь? Где Ваше слабое место? Ге боль?
Поэтому Ваш основной вопрос- это действительно: для чего Вам такие токсичные отношения?
И один из вариантов ответа-  для того, чтобы проработать свою боль и стать сильнее!
19.09.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store