Здравствуйте! Я задавала уже вопрос о токсичной коллеге. Ответы психологов, менять работу нет смысла, на другом месте появится снова токсичный коллега и нужно научится выстраивать отношения с такими - вопрос №4902550

людьми. Получается от тиранов и абьюзеров нужно уходить в личной жизни советуют психологи, при этом если на работе коллега абьюзер тиран то нужно с ним выстраивать отношения и продолжать сотрудничать. А зачем. Разве уволившись я не забочусь прежде всего о себе о своём комфорте душевном и благополучии!!!??? Да я могу остаться и не обращать внимания, я могу послать её, я могу очертить свои границы и я это уже сделала. Но дело в том что хорошего сотрудничества в благоприятной рабочей атмосфере врятли получится. Для чего мне эти токсичные игры с токсичным человеком?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

То что сейчас происходит, называется сопротивление «Я» логико исторического. Это происходит из-за того что вы умная. Когда человек умный с ним не просто. ЕГО УМ ВЕЗДЕ"). Смотрите, мы говорили вам что нужны правильные отношения с коллегой. Это не означало что вы должны стать объектом в этих отношениях. Типа выстроить отношения под него. Нет. То что мы вам говорили, (причем почти все коллеги говорили об одном и том же, только разными словами. Суть была одна), означает чтобы вы были субъектом. То есть, дай человеку то что нужно ему, и веди его туда, куда хочешь ты. Но вы, из-за того что не хотите выходить из зоны комфорта, перевели это все в категорию личных отношении. Там где нужна обоюдность, где общие эмоции, общие цели, где вы и он, это одно целое. Естественно тут и речи не может быть об обюзерстве, или о чём то другом негативном. Уволившись, вы сдаётесь, вы уходите от своего выбора, туда куда указала проблема. Это не надо сравнивать с личной жизнью и личным выбором. Вопрос кем вы хотите быть, субъектом, или объектом. (Когда я пью воду, я убиваю ее, для того чтобы утолить жажду. Свою потребность. Значит вода объект, а я субъект. Если честно, объяснять такие глубокие вещи в письме, это банально. Если для вас действительно важно разобраться в этом. Если это для вас в приоритете, вы можете заказать консультацию у специалиста, который даст вам гарантию, что объяснит вам все с одной или двух консультации. Это не так уж и дорого. Одна консультация, для решения своей жизненной задачи. Думаю это важнее чем купить юбку очередную. Прогостите уж ) Надеюсь смог вкратце объяснить вам разницу. Спасибо. Будут вопросы, пишите.)) С уважением к вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нет, Вы можете сами решать — хотите ли Вы продолжать оставаться дальше в коллективе, где есть такой коллега или будете искать другой.
Здравствуйте.
   Это же Ваша жизнь, Вам и решать. Сочтете нужным уволиться — увольтесь. Тут дело не в том, чтобы соблюсти принцип «бей или беги», а в том, что если Вы «жертва», то психологи рекомендуют Вам перестать ею быть. А вот исполнить эту рекомендацию или игнорировать — решаете Вы и только Вы.
Здравствуйте.
К сожалению, не нашла Ваши предыдущие вопросы-ответы, но по данной ситуации мне кажется, что, во-первых, можно посмотреть на  свою работу чисто практически. Эта коллега- она по должности коллега? или начальник? что вообще у вас происходит на работе? Вы довольны своей работой? Потому что если работа классная по всем параметрам, то зачем ее оставлять из-за козней кого-то?
Другое дело, если помимо токсичной коллеги, есть что, что не устраивает.
Какие эмоции Вы испытываете от общения с этой токсичной коллегой? Вы выдерживаете? Или Вас выбивает и Вы после общения с ней скатываетесь в плохое настроение, апатию, раздражение?
Далее, замечу, что мы можем более подробно обсудить ситуацию, так как, к сожалению, данная коллега как будто для Вас очень значима ( психологически), ведь она цепляет Вас эмоционально. И здесь можно поискать чем не она, а ВЫ цепляетесь? Где Ваше слабое место? Ге боль?
Поэтому Ваш основной вопрос- это действительно: для чего Вам такие токсичные отношения?
И один из вариантов ответа-  для того, чтобы проработать свою боль и стать сильнее!