Сваты и зять обвиняют меня в развале семьи наших детей, хотя именно сваты влезли в их отношения и в прямом смысле - приехали к детям и стали жить в одной - вопрос №4906417

квартире, придирались во всем к моей дочери вплоть до травли, и полностью контролируют сына. Дело дошло до развода, но каждый день винят меня, пишут сообщения, звонят, хотя я приехала уже семья распадается. Теперь я все время в сомнениях и даже страхе и ищу где же моя вина
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, они пытаются снять ответственность с себя, найти виноватых, чтобы защитить своего сына и себя. Не стоит пытаться участвовать в их игре — игнорируйте, заблокируйте и не отвечайте. Вы сами знаете — как Вы проводили границы с семьей своей дочери, Вы никому и ничего не должны доказывать. Они не увидят себя и своего вклада и более того — ни Вы, ни даже они НЕ разрушали семью детей — это ИХ ответственность — дочери и её мужа! Сейчас Вы нужны дочери, поддерживайте её, выслушивайте, не стоит советовать, будьте рядом и дистанцируйтесь от той семьи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В чём именно они обвиняют Вас, может за попытку защитить свою дочь? Проведите личные границы и ограничьте нежелательное общение.
Уместно поработать над чувством вины и страха с психологом на индивидуальной консультации.
Добрый день, анонимка!
Вы описали конфликт в семье и свои переживания по этому поводу. С точки зрения семейной психологии информации в тексте мало, чтобы как-то помочь вам или сделать какие-либо выводы. Обязательно нужно знать, какие именно претензии звучат в ваш адрес, каковы аргументы второй стороны (сватов) и что по этому поводу думает ваша дочь.
Вы невольно находитесь в отношениях треугольника (сваты — дети — вы) и ходите по кругу — агрессор, жертва, спасатель.
Если не выяснить точную позицию сватов и вашу роль в происходящем (как вы могли развалить семью), то получается, что первые попросту неадекватные люди с каким-то психиатрическим расстройством.
Возможно, они очень не хотят, чтобы ваша дочь была женой их сына. Но каковы причины для этого?

"… пишут сообщения, звонят.." — это, вообще, похоже на булинг и преследование, а значит, вы имеете право обратиться в полицию с просьбой защитить вас. Как минимум написать заявление о преследовании.

"… и даже страхе и ищу где же моя вина"  — в чем причина вашего страха? Вы не можете дать отпор сватам самостоятельно? Не достаточно сил для этого? Ждете открытого нападения с их стороны и причинения ущерба? Чего вы хотите от экспертов в данном случае?
Личная консультация в данном случае поможет вам стабилизировать состояние, перестать бояться, научиться отстаивать свои права и давать отпор агрессорам.
Подумайте о том, чтобы выбрать специалиста на сайте и пообщаться с ним лично.