Сваты и зять обвиняют меня в развале семьи наших детей, хотя именно сваты влезли в их отношения и в прямом смысле - приехали к детям и стали жить в одной - вопрос №4906417

квартире, придирались во всем к моей дочери вплоть до травли, и полностью контролируют сына. Дело дошло до развода, но каждый день винят меня, пишут сообщения, звонят, хотя я приехала уже семья распадается. Теперь я все время в сомнениях и даже страхе и ищу где же моя вина
Вопрос задан анонимно
22.09.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, они пытаются снять ответственность с себя, найти виноватых, чтобы защитить своего сына и себя. Не стоит пытаться участвовать в их игре — игнорируйте, заблокируйте и не отвечайте. Вы сами знаете — как Вы проводили границы с семьей своей дочери, Вы никому и ничего не должны доказывать. Они не увидят себя и своего вклада и более того — ни Вы, ни даже они НЕ разрушали семью детей — это ИХ ответственность — дочери и её мужа! Сейчас Вы нужны дочери, поддерживайте её, выслушивайте, не стоит советовать, будьте рядом и дистанцируйтесь от той семьи.
22.09.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В чём именно они обвиняют Вас, может за попытку защитить свою дочь? Проведите личные границы и ограничьте нежелательное общение. 
Уместно поработать над чувством вины и страха с психологом на индивидуальной консультации.
22.09.22
Добрый день, анонимка!
Вы описали конфликт в семье и свои переживания по этому поводу. С точки зрения семейной психологии информации в тексте мало, чтобы как-то помочь вам или сделать какие-либо выводы. Обязательно нужно знать, какие именно претензии звучат в ваш адрес, каковы аргументы второй стороны (сватов) и что по этому поводу думает ваша дочь.
Вы невольно находитесь в отношениях треугольника (сваты — дети — вы) и ходите по кругу — агрессор, жертва, спасатель.
Если не выяснить точную позицию сватов и вашу роль в происходящем (как вы могли развалить семью), то получается, что первые попросту неадекватные люди с каким-то психиатрическим расстройством. 
Возможно, они очень не хотят, чтобы ваша дочь была женой их сына. Но каковы причины для этого?

"… пишут сообщения, звонят.." — это, вообще, похоже на булинг и преследование, а значит, вы имеете право обратиться в полицию с просьбой защитить вас. Как минимум написать заявление о преследовании.
 
"… и даже страхе и ищу где же моя вина"  — в чем причина вашего страха? Вы не можете дать отпор сватам самостоятельно? Не достаточно сил для этого? Ждете открытого нападения с их стороны и причинения ущерба? Чего вы хотите от экспертов в данном случае?
Личная консультация в данном случае поможет вам стабилизировать состояние, перестать бояться, научиться отстаивать свои права и давать отпор агрессорам.
Подумайте о том, чтобы выбрать специалиста на сайте и пообщаться с ним лично.


22.09.22

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store